По каким основаниям можно досрочно расторгнуть договор аренды помещения, заключенный на определенный срок

• г. Ейск

По каким основаниям можно досрочно расторгнуть договор аренды помещения, заключенный на определенный срок, если арендатор добросовестно выполняет условия этого договора?

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, если таких условий нет в договоре аренды, то на основании гражданского законодательства это невозможно (ст. 619 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос - как досрочно рассторгнуть арендатору договор аренды если он заключён определённый период - на 1 год? Если в договоре указано, что при досрочном расторжении договора написано, что арендатор обязуется оплатить неустойку, то можно ли как-то обойтись без этой неустойки и рассторгнуть договор по соглашению сторон даже если это не прописано в договоре?

помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. Применяется ли в этом случае следующее условие договора: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора.

По каким основаниям можно расторгнуть договор заключенный по итогам электронных торгов, при условии, что контрагент выполняет свои обязательства добросовестно?.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

Имеется договор аренды земельного участка (сельскохозяйственное использование), заключенный между Арендодателем (т.е. Я) и Арендатором. Арендодатель желает по обоюдному согласию расторгнуть ранее заключенный Договор на основании п. Договора, о чем уведомил Арендатора. Но Арендатор не желает расторгать договор. В свою очередь Арендатор исправно выполняет обязательства указанные в договоре. Каких то иных причин для расторжения договор не предусматривает. Но я хочу его расторгнуть досрочно, так как сам хочу заниматься на нем выращиванием культур. Есть ли еще законный способ расторгнуть договор через суд?

Заключили в 2004 году договор аренды земли сельскохозяйственного назначения, сроком на 49 лет. Арендатор выполняет все условия по договору аренды добросовестно. Срок аренды истекает в 2053 году. На сегодняшний день появилась возможность самим обрабатывать землю и выращивать урожай. Хотим расторгнуть договор с добросовестным арендатором, но он не согласен с данным решением, и хочет дальше арендовать землю. По каким основаниям можно расторгнуть договор аренды в суде, и возможно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение