Вопрос №4571258

На время декретного отпуска основного работника была принята новая девушка (с формулировкой: на время декрета основного работника). И данная девушка тоже забеременела, ушла в декрет, который заканчивается и она собирается выйти на работу. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
07.08.2014, 12:07

да, возможно. Но, когда выйдет основной сотрудник, Вы вправе ее уволить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ

На время декрета основного работника принят временный человек, основной работник еще не вышел,

На время декрета основного работника принят временный человек, основной работник еще не вышел, временная ушла тоже в декрет, сейчас работаю я,тоже временно до выхода основного работника, но та которая была принята временной первой собирается выходить на работу. Как мне быть.

Юрист г. Архангельск
31.12.2014, 15:07

Если у работодателя нет вакантных должностей для Вас, то будете уволены в связи с истечением срока трудового договора (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ). Как Вам быть? Искать другую работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Захарово

Вопрос: могут ли ей продлить трудовой договор, как это делается обычно?

Скажите пожалуйста, девушку взяли на время декрета, после выхода основного работника из декрета, та девушка забеременела и одновременно с выходом на работу основного работника, она тоже выходит в декрет. Вопрос: могут ли ей продлить трудовой договор, как это делается обычно?

Юрист г. Долгопрудный
15.01.2016, 09:29

Работодатель - все может. А вот обязан - только это.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Вам помог ответ?ДаНет

Но я еще в декрете... законно ли это?

Принята на время декретного отпуска основного работника.. сама за это время ушла в декрет.. основной работник выходит 22 сентября и меня увольняют.. но я еще в декрете... законно ли это? что можно сделать?

Юрист г. Верещагино
31.08.2015, 09:41

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как принять сотрудника на время отпуска основного сотрудника

Как можно уволить сотрудника который принят на время декретного отпуска основного работника по срочному договору и этот сотрудник тоже собирается в декрет, а основной работник еще не вышел на работу.

Юрист г. Воронеж
21.05.2014, 14:02

нет, уволить нельзя. можно уволить после окончания больничного бир

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Первая девушка в место которой была я уволилась Могу ли я сейчас выйти на работу?

Я была принята на работу на замену девушки которая ушла в декрет. Проработав год я тоже ушла в декрет и на время моего декретного приняли еще одну девушку. Первая девушка в место которой была я уволилась Могу ли я сейчас выйти на работу? Могут ли меня уволить?

Юрист г. Самара
03.12.2016, 10:03

Можете выйти на работу и уволить вас не смогут, так как Ваш договор должен быть продлен на неопределённый срок. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2016, 11:18

После увольнения первой работницы (без выхода на работу хотя бы на один рабочий день) Ваш договор стал бессрочным. Статья 58 ТК РФ. Можете выходить на работу. Договор с девушкой, принятой на период вашего отсутствия расторгается Согласно ст. 79 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Работник принят на время декретного отпуска

На время декретного отпуска принят другой работник. Который тоже уходит в декрет. Будет ли ему поле декрета выплачиваться пособие до 1.5 лет? Может ли работодатель уволить замещающего сотрудника, который в отпуске по уходу за ребенком находится (до момента выхода основного работника)?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
10.01.2022, 18:32

ДО момента нет, а вот уволить замещающего не только можно но и нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас основной работник увольняетя не выходя с дикрета, кого должны перевести на постоянную основу.

Я была принята на место основного работника на время её дикретного отпуска, затем ушла сама в дикрет и на это место приняли ещё одного сотрудника. Сейчас основной работник увольняетя не выходя с дикрета, кого должны перевести на постоянную основу.

Адвокат г. Белгород
12.07.2019, 10:41

Здравствуйте. Как правило с последующим работником заключают основной договор на неопределенный срок, то есть с вами, но бывают исключения, в зависимости от обстоятельств и преимуществ каждого работника (многодетная семья, мать-одиночка и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаевск-на-Амуре

Имеет ли она право на декрет?

Пожалуйста, работницу взяли на время декретного отпуска основного работника. Временная работница через некоторое время тоже забеременела. Имеет ли она право на декрет?

Юрист г. Ижевск
18.05.2015, 07:57

Здравствуйте! Да,имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
18.05.2015, 07:58

Имеет.

Ст. 261 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Я принята на работу на время декрета постоянного сотрудника,

Я принята на работу на время декрета постоянного сотрудника, но до меня также временно была принята на это место сотрудница, которая тоже ушла в декрет, после декрета основной сотрудник увольняется, кого имеют право оставить на работе меня или ту вторую девушку, которая сейчас находится в декрете?

Юрист г. Ставрополь
17.11.2013, 22:30

Девушку. на месте которой Вы работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.11.2013, 22:30

Никто из Вас не пользуется правом приема на работу на постоянной основе. Могут взять вообще третье лицо

Вам помог ответ?ДаНет

Организация обязана предоставить работу временному работнику?

На время декретного отпуска работника приняли другого с указанием, что он принят на время декретного. Но перед самым выходом основного работника из декретного отпуска, временный работник сообщает, что она уходит скоро в декрет. Организация обязана предоставить работу временному работнику?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
13.04.2016, 08:28

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
13.04.2016, 08:28

Работу - не обязана.

пособие да.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

К рубрикамК оглавлениюК главе 41

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2016, 08:40

Работодатель должен руководствоваться частью 3 статьи 261 ТК РФ , в соответствии с которой Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Это означает, что вы обязаны предоставить ей другую работу, исключающую вредные факторы , которую она может выполнять без вреда для здоровья с ее согласия при ее наличии с целью продлить срок договора до окончания отпуска по беременности и родам. [b]Если свободных вакансий с учетом ограничений для беременных у работодателя нет, то трудовой договор расторгается в связи с истечением срока[/b] [b]в день выхода основного работника (ст. 79 ТК РФ )[/b] . Не ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение