Вопросы о пристройках - ответы юристов противоречивы, кому принадлежит земля под пристройкой и как определить плату на содержание

• г. Краснодар

Просмотрела вопросы о пристройках-общей картины не вырисовывается, увы.Даже есть 2 противоречивых ответа юристов!

Пристройка возведена хозспособом по изменению к проекту строящегося МКД, сдана вместе с домом. Если стены, кровля являются моей частной собственностью, я ответственна за их содержание, то напрашиваются вопросы:-должна ли я платить на содержание и проч. Общего имущества собственников от всей площади квартиры (включая пристройку) или часть площади квартиры, находящейся в пристройке, необходимо минусовать?-кому все-таки принадлежит земля под пристройкой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ключ к ответу на ваш вопрос в проектно- сметной документации на указанный вами многоквартирный дом. Если помещение. о котором идет речь является одной из частей многоквартирного дома как объекта строительства. то соответственно, статус вашего помещения определяется как жилое помещение. не жилое помещение. общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.в соответствии с нормами Гражданского. Градостроительного и Жилищного кодекса РФ. Поэтому в соответствии со ст.37 ЖК РФ вы имеете долю в праве общей собственности на общее имущество, которое следует судьбе права собственности на ваше помещение. Таким образом. размер вашей платы зависит от размера вашего собственного помещения и размера доли в общем имуществе многоквартирного дома, приходящегося на ваше собственное помещение. Земельный участок под многоквартирным домом, в том числе под пристройкой, является единым объектом права . одним земельным участком под многоквартирным домом и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности В СИЛУ ЗАКОНА - СТ.36 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ. Это очень важно понять. Внимательно прочтите ст.36 ЖК РФ, кроме того внимательно ознакомьтесь со ст.161 ЖКРФ о способах управления многоквартирным домом. Удачи!