Что будет с документами на ребенка (он является гражданином РФ или нет) заставят меня его зарегистрировать на Украине?

• г. Москва

Всем доброго дня! Я в 2003 году получила НЕЛЕГАЛЬНЫЙ паспорт гражданки РФ пропиской в Подмосковье (я из Украины), хотя я была уверенна, что фирма которая занималась этим вопросом делала все легально (получала паспорт в паспортном столе). Через пол года я родила ребенка (отец гражданин Украины, мы в гражданском браке), спустя несколько лет попыталась прописать ребенка и выяснилось, что гражданство липовое. Я хочу сдать паспорт и получить гражданство легально. Вопрос; при сдаче паспорта меня могут осудить за подделку документов? Меня могут депортировать? Что будет с документами на ребенка (он является гражданином РФ или нет) заставят меня его зарегистрировать на Украине? Разрешат мне сразу подать документы на получение гражданства? Посоветуйте пожалуйста как мне быть в данной ситуации и что мне делать, возможно есть какая-то практика разрешения данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Мы имеем обширный опыт разрешения аналогичных ситуаций.

Могу Вас успокоить, уголовная ответственность Вам не грозит, а вот паспорт придется оформлять заново.

Ориентировочная стоимость такой услуги от 80 000 до 260 000 руб. в зависимости от сложности случая и объема предстоящей работы.

С уважением,

Управляющий партнер Prime legal LLC

Кандидат юридических наук. Профессор

Шабанов Арик Гуршумович

тел. 542-40-70

www.primelegal.ru

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя подруга в 2000 году выехала из Украины в Россию В 2001 году подала документы на получение гражданства РФ

В 2002 году она была документирована паспортом РФ Два раза получала заграничный паспорт РФ.При вторичном получении заграничного паспорта она столкнулась с тем, что якобы она должна подтверждать свое гражданство УФМС посылало запрос на подтверждение гражданства, ответ так и не пришел, но паспорт все таки выдали. В очереди она наслушалась много различных историй о том, что многие люди при обмене паспорта при достижении возраста 45 лет оказались не гражданами РФ по разным причинам и теперь не могут получить паспорт.

Когда подруга получила паспорт РФ украинский паспорт у нее забрали, сказали что все документы по выходу из гражданства Украины они отправят сами.

Подруга официально работает все эти годы, прописана с 2002 года

В Украине все эти годы она не была, но позвонив своей однокласснице попросила выяснить через знакомых сохранилось ли у нее гражданство и выяснилось, что она до сих пор является гражданкой Украины

На будущий год ей исполняется 45 лет и ей нужно будет получать новый паспорт и теперь она не знает чем может обернуться такая ситуация о которой она и не подозревала.

Является ли это нарушением если человек по каким бы то ни было причинам все еще является гражданином другой страны и какие последствия этой ситуации для человека.

Заранее благодарна

С уважением Светлана, Самара.

В 2005 г. я получила гражданство РФ, написала заявление в консульство Украины о выходе из гражданства Украины, мой украинский паспорт забрали в паспортном столе при получении российского паспорта, объяснив это тем, что они сами отправят его в украинское консульство. В этом году я случайно узнаю, что я прописана на Украине и являюст гражданкой Украины. На Украине бываю крайне редко, считаю себя гражданкой России, все этапы для получения российского гражданства я прошла, получала его на основании брака с гражданином РФ. Скажите мне пожалуйста как мне выйти из гражданства Украины, и нарушила ли я закон в РФ, может ли это коснуться как-то моего российского гражданства.

Спасибо.

Я родился на Украине в 1992 году. В 1996 переехал с матерью в РФ. Жили в начале по временному разрешению на жительство. В 2004 мать получила ПМЖ, Украинский паспорт сдала на Украине (через суд имеется разрешение отца проживающего на Украине, разрешение на мое ПМЖ. Мать с отцом в разводе и находится в браке с гражданином Рф.) В 2005 подала заявление на оформление выхода из гражданства Украины. В 2006 году я получил паспорт гражданина РФ. паспорта Украины не оформлял, соответственно и не получал. С 2011 по 2012 проходил военную службу в ВС РФ. В 2013 получил второй паспорт. И при устройстве в гос. органы РФ выяснилось что я еще являюсь гражданином Украины (двойное гражданство).

Прошу посоветуйте в каком направлении двигаться и что делать что бы выйти из гражданства Украины и получить подтверждение о моно гражданстве для гос. органов.

Буду очень благодарен за ответ который поможет на протяжении моей жизни.

Заранее огромное спасибо за внимание.

Очень сложный и очень каверзный вопрос. Надеюсь общими усилиями сможем в них разобраться.

Итак, представим.

Отец: гражданин Украины - получил гражданство РФ, при этом на руках осталось 2 паспорта.

Мать: гражданка Украины.

Брак зарегистрирован еще между гражданами Украины в 2017 году.

Жена будет рожать ребенка в Украине. Гражданство скорей всего будем делать Украины.

На сколько мне известно о пересечении границы: На российской границе (после получения гражданства я обязан показывать только паспорт РФ), а на украинской (хоть я и писал отказ все равно остаюсь гражданином Украины) должен показывать украинский паспорт. Так вот…

Если не понятно, переспросите, но пожалуйста помогите разобраться.

Вопросы:

1. Какое гражданство отца указывать в свидетельстве о рождении ребенка? (рождается в Украине)

2. Указав в СОР Гражданство отца – Украина – как пересечь КПП в РФ, если на территории РФ отец должен будет показать паспорт РФ, а у ребенка в свидетельстве будет стоять графа Гражданство отца – Украина?

3. Обратная сторона медали: Как можно указать в СОР ребенка в Украине – гражданство отца – Россия? По сути Украина же не может пустить гражданина РФ, при действующем его паспорте Украины?

4. Мы определились, что ребенок будет гражданином Украины, но какое отношение и сильно ли важно гражданство отца? На что влияет и какое все таки гражданство отца лучше и законней указать…?

5. Смогу ли я ездить с ребенком путешествовать и какие могут быть проблемы с тем что у него в свидетельстве о рождении указано мое гражданство Украины, а по факту с я с паспортом РФ и наоборот? Или может можно вообще моё гражданство не указывать?

6. И тогда с какого паспорта писать разрешение жене на выезд с ребенком за границу?

Я гражданка России получила гражданство в феврале 2010 года (была гражданкой Украины) , мой муж гражданин Украины В России имеет РВП, которое получил в апреле 2010 года. В сентябре 2009 года у нас родился ребенок в свидетельстве о рождении которого указано что я и муж граждане Украины. Ребенку дали гражданство РФ по рождению. В июле 2010 года я пошла оформлять выход из гражданства Украины в консульство Украины и при оформлении документов консул Украины, узнав что у меня есть ребенок уверил меня, что я обязана зарегистрировать ребенка гражданином Украины (если я этого не сделаю, то у ребенка будут проблемы при получении паспорта и еще я понесу ответственность), зарегистрировал его гражданином Украины, зная что у ребенка уже есть гражданство России и этим же числом я написала заявление о выходе из гражданства Украины меня и ребенка. До вынесения решения о выходе из гражданства Украины меня и ребенка 1-1,5 года. В данный момент российские власти попросили меня справку что мой ребенок не является гражданином Украины, иначе все документы о гражданстве РФ ребенка будут аннулированы. Консульство Украины не дает мне такую справку даже датой более ранней чем ребенок был зарегистрирован гражданином Украины мотивируя это тем что ребенок с рождения является гражданином Украины. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и правомерны ли действия российских властей сначала давших гражданство ребенку а теперь забирающие.

В 1994 году приехал в Москву с Украины. В 1995 получил паспорт старого образца с пропиской в МО без вкладыша о гражданстве. Женился в 2000 г., имею ребенка 2 года, женат на гражданке России. В паспортном столе говорят что я гражданин Украины хотя украинского паспорта у меня никогда не было. Что сделать чтобы получить гражданство РФ и возможно ли обменять как-то свой паспорт на паспорт нового образца? Предусмотрены ли какие-нибудь льготы по времени?

Гражданка Украины по рождению, в 2008 году получила гражданство РФ по браку с гражданином РФ,от гражданства Украины не отказывалась и штампа в паспорте о выезде на ПМЖ в Россию нет. Сейчас хочу оформить ПМЖ в Украине. Нужно ли мне делать подтверждение утраты гражданства Украины, для того чтоб сдать документы на ПМЖ в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что при замене моего паспорта гражданина РФ по достижению 20 лет, в паспортном столе мне отказали, ссылаясь на то, что гражданство РФ в августе 2002 года мне было выдано не правильно, т.к. с июля 2002 г. в силу вступило новое законодательство о получении гражданства, а мне его выдали по старому закону, поэтому паспорт, который я получил 30.01.2003 г. в ОВД Выхино считается недействительным и был изъят в паспортном столе. До августа 2002 года я жил на Украине. В ОВД мне предложили получать в посольстве Украины паспорт гр. Украины, но я таковым не являюсь. Как мне объяснили, что гражданство РФ я не могу получить, т.к. мой просроченный паспорт и свидетельство о рождении (в нем стоит печати о принятии гражданства РФ, получении паспорта гражданина РФ, прописке в москве) не являются документами удостоверяющие мою личность. Теперь я как бы гражданин мира=) что мне делать? Спасибо.

Прошу помочь!

Мой отец военный. Последнее место жительство перед моим переездом в 1997 году в Москву был город Харьков (родители до сих пор там живут). Так как приехав в столицу еще 15-тилетним подростком, бабушка оформила попечительство, прописала меня в свою квартиру. В 16 лет я получила паспорт старого образца, но с вкладышем о гражданстве! (хотя на сколько я знаю документы на получение гражданства не оформлялись), в паспортном столе никаких комментариев по вопросу оформления гражданства не дали. По новому закону о получении паспорта, в 20 лет я поменяла паспорт уже на новый бланк. О гражданстве вопросов не возникало. В октябре 2007 года я вышла замуж за гражданина РФ, привезла документы на замену паспорта в связи с заменой фамилии. У меня приняли документы. Приехав получать паспорт, я получила следующую информацию, сто паспорт необходимо изъять, он недействительный, т.к. гражданства нет (несмотря на то, что они же мне и выдавали паспорт гражданина РФ), для того чтобы получить гражданство я должна оформить паспорт национальный, подать заявление на гражданство, паспорт национальный изымут и только тогда я смогу поменять паспорт.

С момента получения паспорта прошло более 10 лет.

Для меня не понятно, как мне дадут паспорт Украины, если я там не прописана и не живу 10 лет?

Почему вопрос о гражданстве, спустя 10 лет легальной жизни в России, со знанием языка и легальным заработком, коммунальными платежами и налогами, является актуальным?

Заранее, благодарю.

Я родился в 1984 году в СССР. В 14 лет я получил паспорт гражданина РФ. Окончил среднюю школу в 2001 году. В этом же году я переехал в Украину на постоянное место жительства. В 2007 году приобрел гражданство Украины и получил паспорт, при этом я не отказывался от гражданства РФ. В 2010 году взял в жены украинку с ребенком от ее первого брака (штамп в украинском паспорте и свидетельство о браке как гражданина Украины). В 2011 году родился совместный ребенок (в свидетельстве о рождении ребенка соответственно я указан как гражданин Украины). В 2014 году заплатив штраф за несвоевременную замену фотографии в 20 лет, я получил паспорт РФ. В настоящее время проживаю по временной прописке на территории РФ по паспорту гражданина РФ.

На данный момент хочу перевести на постоянное место жительства в Россию жену и двух детей. Будет ли проживание в браке на территории Украины учтено в РФ? Является ли Украинское свидетельство о браке законным в РФ? Может ли жена получить гражданство по упрощенной схеме т.к. я фактически являюсь гражданином РФ с 2008 года хоть и был женат по украинскому паспорту? Как быть по вопросу с детьми? Достаточно ли согласия жены на получения статуса гражданина РФ ребенку от ее первого брака (это при том, что родной отец в Украине подтверждает доверенность на вывоз ребенка на ПМЖ)? Будет ли считаться совместный ребенок законным в РФ, если в свидетельстве о браке я указан как гражданин Украины?

Помогите в решении этих вопросов. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение