Как получить гражданство для ребенка при разводе и наличии всех необходимых документов?

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующий вопрос. Мой сын родился в 2001 году, у матери и отца российское гражданство. В данный момент состоим с супругом в разводе, имеется свидетельство о разводе. Собралась делать гражданство ребенку для получения загранпаспорта, в паспортном столе просят обязательно иметь на руках помимо ксерокопии паспорта отца еще и оригинал. Правомерно ли это, могут ли мне сделать гражданство ребенку при условии наличия паспорта матери, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о разводе и ксерокопии паспорта отца.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у органа ФМС есть сомнения в наличии гражданства РФ у ребенка и/или родителей, он вправе провести проверки в рамках своей компетенции и при наличии оснований для проверки. С Ваших слов, органы ФМС излишне требовательны. Петербург и Москва особенно отличаются предвзятостью, так как общеизвестно, что органы МВД/ФМС в свое время выдавали довольно много документов о гражданстве (вкладыши, паспорта), и теперь стремятся исполнить несколько внутренних приказов министра МВД Нургалиева (законной силы не имеющих) - в ущерб гражданам.

Обязаны принять документы к рассмотрению, а все проверки осуществлять без нарушения указанных в законодательстве сроков.

В Вашем случае, тем более если в свидетельстве о рождении ребенка указано гр-во РФ, даже постановка штампа ФМС о наличии гражданства - не обязательна.

Но советую Вам не не начинать спорить с ФМС по факту "подтверждения гражданства РФ", а обжаловать отказ в выдаче именно того за чем Вы обратились- загранпаспорта. И тогда в письменном ответе (на Ваше письменное заявление!) ФМС придется либо письменно подтвердить ими факт нарушения Положении по гражданству РФ, либо они решат всё по закону, без требований даже копии паспорта второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста насколько правомочны действия сотрудников паспортно-визового отделения ОВД "Северное Измайлово" и какие меры можно предпринять далее. Дело вот вчем...

29/07/04 года собралась получить вкладыш о гражданстве на сына. Сама имею гаржданство России (родилась и проживаю в Москве), отец ребенка-бывший муж имеет гражданство России (родился в Приморском крае проживает в Московской области), сын родился в Российской Федерайиии в 1994 году с рождения проживает в Москве. Для оформления вкладыша предоставила следующие документы: выписка из домовой книги (сын прописан постоянно с рождения в Москве), ксерокопия и оригинал свидетельства о рождении, ксерокипия моего паспорта (оригинал имею на руках) ксерокопия паспорта отца (оригинал не имею возможности получить на руки!) и копию свидетельства о разводе (оригинал имею на руках) .

Получила ответ: приходите через 10 дней начальник отделения подумает оформлять вам вкладыш или нет... Документы взяли без отметки о приеме. Взяв также оригинал свидетельства о рождении. Что делать далее? С уважением. Елена.

Я родила ребенка не будучи замужем, но при получении свидетельства о рождении мне вписали отца ребенка с моей фамилией и имя отчество по факту. Сейчас ребенку 14 лет - получаем паспорт. В паспортном столе требуют ксерокопию паспорта "несуществующего папы" что делать?

Для получения паспорта в 14 лет обязательно ли необходим штамп в свидетельстве о рождении ребенка, указывающий на его российское гражданство? Могут ли штамп заменить загранпаспорт, полученный ранее на ребенка или паспорт матери, в котором стоит печать российского гражданства на ребенка? Спасибо.

Мы с женой развелись. У нас есть сын 1997 г. р. (родился в Москве). И моя бывшая жена и я граждане РФ. Все трое постоянно проживали и проживаем в Москве. Она хочет вписать его в свой загранпаспорт (для временных выездов из РФ). Говорит, что для этого нужно оформить специальную бумагу (вкладыш?) к свидетельству о рождении о российском гражданстве сына и для этого я должен явиться в паспортный стол со своим паспортом.

Вопросы:

1: Нужно ли при вписывании ребенка в свой загранпаспорт или при оформлении загранпаспорта на ребенка (кроме свидетельсва о рождении) еще какой-либо документ о гражданстве сына?

2.НУжно ли при вписывании ребенка в загранпаспорт матери (моей бывшей жены) или при оформлении загранпаспорта на ребенка представить мой внутренний паспорт в ОВИР?

Живу в России 1,5 года, приехала из Украины получила свидетельство о временном убежище! Хочу получить загранпаспорт в посольстве Украины в Ростове, возможно ли это? какие нужны документы для этого и обязательно ли наличие оригинала свидетельства о временном убежище (при получении Украинского паспорта, для получения загран паспорта, в ФМС изымают свидетельство) или достаточно документа ксерокопии и оригинала регистрации по месту жительства?

Мой сын родился в 2000 г. Российское гражданство подтверждали (ставили штамп на свидетельство). В 2012 году получили дубликат свидетельства о рождении. Сейчас подали документы для получения паспорта гражданина РФ. Документы вернули и сказали, что надо подтвердить гражданство РФ. (опять подтвердить?) В данное время ребенок постоянно проживает во Франции (загран. Паспорт получали по первому свидетельству). Вопрос - мой сын в данный момент не имеет гражданства? (т.е. не имеет прав и обязанностей гражданина РФ) В перспективе планируем получение Французского гражданства и как отсутствие гражданства РФ (если оно не подтверждено) может повлиять?

Ребенок рожден 08.01.2001. В свидетельстве о рождении выданном 24.01.2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Паспорт гражданина РФ я получила до рождения ребенка в 2000 году. При рождении ребенка в ЗАГСе в мой паспорт была внесена запись о ребенке без каких либо печатей. Ребенку исполнилось 14 лет пришло время получать паспорт, при посещении паспортного стола нам выдали заявление на оформление гражданства РФ ребенку, а также перечень документов требуемых для проверки наличия гражданства РФ детей, рожденных до 01.07.2002 года. Исходя из этого перечня документов родители должны доказать свое гражданство РФ, хотя когда ребенок родился у нас были паспорта нового образца гражданина РФ. Разве при наличие паспорта РФ, нужно доказывать гражданство, и если в свидетельстве о рождении записано, что родители граждане РФ, то это не доказывает что ребенок гражданин РФ по рождению. И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в следующей ситуации. Для захоронения на закрытом кладбище, требуется доказать родство сына, с захороненной на кладбище матерью. Из документов имеются: Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти матери, свидетельство о втором браке матери (сын от первого брака), дубликат свидетельства о рождении сына с неверной датой рождения (число, месяц) и свидетельство о смерти. На кладбище отказываются принять нотариальную копию, требуют оригинал правомерно ли это? И что делать с разными датами рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти, могут ли на основании разных дат отказать в захоронении? Спасибо.

Здравствуйте, вопрос такой, ребёнок родился 2001 году в рф, на тот момент оба родители гражданство рф не имели, отец паспорт рф получил 2003 году мать получила паспорт рф 2010 году, у ребёнка свидетельство о рождении выдан в рф, только печать на обратной стороны о наличии гражданство рф нету, хотя ребёнка выдали загран паспорт рф 2013 году, теперь суть вопроса фмс паспорт рф ребёнку не выдают што делать уважаемые юристы.

Я и мой муж граждане Российской Федерации, имеем российские паспорта (нового образца!), оба прописаны в Москве. В паспортном столе отказываются выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, т.к. помимо стандартно требуемых документов (копии паспортов родителей, свидетельства о рождении, выписки из домовой книги) им необходимо предоставить расширенную выписку с предыдущих мест моего жительства. Такое требование объясняют отсутствием у них сведений, где я проживала (была прописана) до 1992 года (зарегестрирована в Москве с 1994 года, ранее была прописана в г. Хабаровске, где в 1993 получила российский паспорт). На основании каких нормативных документов это требуется не говорят. Законны ли требования паспортного стола? Как оформить ребенку российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение