Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком после 3 лет, если не предоставили место в детском саду?
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком после 3 лет, если не предоставили место в детском саду? Работаю в банке. И на какую статью закона нужно ссылаться? Или можно только попробовать написать заявление на отпуск без содержания еще на год?

Ответы на вопрос (10):

увы нет, по закону и ТК только до 3 лет

Ст 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по закону предоставляется только до 3 лет (ст.256 ТК РФ)Только с согласия работодателя можете оформить отпуск без сохранения з/п на год.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. ТК РФ не устанавливает порядок прерывания отпуска по уходу за ребенком или досрочного выхода из него. Трудовым законодательством не предусмотрена взаимосвязь между устройством ребенка в дошкольное образовательное учреждение и обязательным выходом женщины на работу.

Согласно ст 256 ТК РФ так сделать не получится. Возможно оформить отпуск без содержания, т. е. за свой счет, но только по согласованию с начальником.

Трудовой Кодекс Российской Федерации

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Попробовать написать заявление на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам Вы можете, но работодатель не обязан Вам предоставлять такой отпуск да еще и так долго. Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день), а работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить Вам неполное рабочее время (ст.93 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется в порядке, предусмотренном ст. 256 ТК РФ, и согласно которой, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Но как верно сказано, Вы вправе по соглашению с работодателем уйти в отпуск без содержания

Ст. 128 ТК РФ указывает: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."

Отпуск по уходу за ребёнком свыше 3 лет не предусмотрен законодательством РФ.

Это лучший ответ

К сожалению пока законодательство не предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком старше 3 летнего возраста, так что если вы желаете получить отпуск без содержания сроком на один год, то есть сохранить за собой это место работы, то это можно сделать только с согласия вашего работодателя, но закон его не обязывает давать такое согласие

Отпуск по уходу предоставляется только до 3-х лет. (ст.256 ТК РФ).

Отпуск без сохранения заработной платы по личным обстоятельствам может быть предоставлен по усмотрению работодателя. ст. 128 ТК РФ.

Срок неограничен.

Но следует иметь в виду, что согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются :

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.