Как правильно оформить приказ о смене фамилии сотрудницы в связи с регистрацией брака,

подскажите правильную формулировку приказа и как правильно внести изменения в кадровые и бухгалтерские документы.

Заранее Спасибо.

Наталья, Санкт-Петербург.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

во всех документах, зачеркиваете ее добрачную фамилию и пишете новую фамилию с пометкой, "исправлено на основании свидетельства о браке" перечислив реквизиты свидетельства о браке. Приказ оформляете по тому же принципу, ссылаясь на свидетельство о браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Какой у вас конкретно вопрос по этой теме, уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

(текст отредактирован 24.12.2018, 08:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сменить фамилию. Есть постановление о разводе, а свидетельство о разводе нет. Нужно ехать в соседний регион. Возможности нет поехать. Могу ли я поменять фамилию только по постановлению о разводе.

ответы на вопрос:

Свидетельство о расторжении брака и подать заявление о смене фамилии вы можете в любом отделении ЗАГСа, либо через МФЦ.

(текст отредактирован 24.12.2018, 09:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в ЗАГС по месту Вашего нахождения с письменным заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака, просите сделать запрос по месту развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Светлана!

Смена фамилии происходит либо в связи с вступлением в брак, либо на основании Вашего заявления в соответствии со ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Марина, добрый вечер!

Мне не совсем понятен вопрос.

Вы хотите сменить фамилию?

В любое время, на любую. Необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, через 30 дней Вам дадут разрешение (как правило - не отказывают).

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Евгения!

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации дочери с соответствующим заявлением.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Обратитесь в ЗАГС напишите заявление и поменяют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

ответы на вопрос:

Уточните пожалуйста?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сменить фамилию, но в ЗАГСЕ сказали, что нечеткая печать в свидетельстве о рождении, но сзади на свидетельстве есть печать о гражданстве РФ, могу ли я использовать её в качестве как доказательства оригинальности свидетельства и не заказывать его копию?

ответы на вопрос:

Александр, сейчас в ЗАГСе электронные базы данных. Если Вы получали свидетельство о рождении в другом регионе, попросите сотрудников сделать запрос. Это не сложно. Так же можете сами отправить запрос в соответствующий ЗАГС. В любом случае поговорите с сотрудниками ЗАГСа, как правило, они довольно доброжелательно настроены и помогут с документами. Тем более, если вся загвоздка в гражданстве, это более серьезный вопрос и нужно делать дополнительные запросы.

(текст отредактирован 19.07.2020, 23:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если я из другой страны и живу в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение