И сколько занимают времени судебные разбирательства, связанные со снятией с регистрации в квартире бывшего члена семьи?

• г. Москва

(Косову С.А.) Уважаемый Сергей Анатольевич! Спасибо Вам за ответ на мой вопрос № 457158. Подскажие, если у моего бывшего супруга отсутствует иное постоянное место жительства и суд назначает срок, на который за ним будет сохранено право пользования квартирой - сможет ли он в этот срок зарегистрировать в моей квартире своего несовершеннолетнего ребенка от гражданской жены? И сколько занимают времени судебные разбирательства, связанные со снятией с регистрации в квартире бывшего члена семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и родители ДАННОГО СОБСТВЕННИКА. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Ребенок Вашего бывшего супруга не является Вашим общим ребенком, поэтому зарегистрировать его в установленном законом порядке без Вашего согласия отец ребенка не вправе. Если же, каким-либо незаконным образом это будет сделано, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о признании ребенка фактически неприобретшим права пользования жилым помещением и выселении, так как ребенок фактически в квартиру вселен не будет и, по всей вероятности, будет проживать с его матерью.

Сроки рассмотрения дел различны и зависят от конкретных обстоятельств дела.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.