В течение какого времени необходимо зарегистрировать только что приватизиров анную квартиру в ГБР?

• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени необходимо зарегистрировать только что приватизиров анную квартиру в ГБР? Могут ли возникнуть какие-то проблемы с наследованием доли, если один из собственников умрет до регистрации права собствености в ГБР (на одном из сайтов прочитала, что в этом случае необходимо снова начинать приватизацию)? В течение какого времени действительна справка из БТИ с планом квартиры предоставляемая в ГБР? Встать на учет в налоговой нужно до регистрации права собственности или после, или же эти сведения автоматически должна передать регистрирующая организация?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если квартира приватизирована, это означает, что Вам выдали свидетельство о собственности. Если собственник умер, то наследникам необходимо вступать в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. Тех паспорт на квартиру действителен 5 лет. На налоговый учет необходимо встать после регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: Может ли какой-либо из собственников продать причитающуюся ему часть/долю в этой квартиры? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 3: Может ли какой-либо из собственников отказаться от причитающуйся ему части/доли в этой квартиры в пользу одного из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 4: Может ли какой-либо из собственников подарить причитающуйся ему часть/долю в этой квартиры одному из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 5: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 6: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти не примет наследства и, соответственно, не получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 3: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти по той или иной причине НЕ примет наследства и, соответственно, НЕ получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Получила по наследству квартиру. В связи с тем, что половину квартиры у меня пытались оспорить, нотариус выдала мне свидетельство на 1/2 квартиры с формулировкой общая долевая собственность, хотя квартира принадлежала одному наследодателю на праве частной собственности. Данная 1/2 была мной зарегистрирована в ГБР. На данный момент судебные споры о второй половине квартиры закончены и нотариус выдала свидетельство на вторую половину квартиры. Вопрос в следующем: как должна быть произведена регистрация квартиры, как частная собственность (ведь вся квартира принадлежит мне одной) или как две половинки в общей долевой собственности (мне предложили зарегистрировать вторую половину квартиры). Ведь получается абсурд в этом случае-две половины квартиры принадлежащие одному собственнику. Мне кажется здесь противоречие со ст.244 ГК РФ.Откуда взялась общая долевая собственность? Мне кажется, что при регистрации эти половины должны быть объединены и выдано одно свидетельство о праве частной собственности на всю квартиру. Может быть я не права? Спорить ведь в ГБР бесполезно.

Здравствуте. Хотим приобрести квартиру, квартира приватизирована и по документам один собственник, в этой квартире также зарегистрирован сын (совершеннолетний) собственника квартиры, он не имеет доли в собственности но на данный момент сидит в тюрме. Имеет ли право собственник выписать сына в случае продажи квартиры? Теряет ли осужденный регистрацию в этой квартире или после освобождения он имеет право вернуться на эту жилплощадь даже если она продана? У нас как покупателей какие могу возникнуть в дальнейшем проблемы после сделки?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

В течение какого времени необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в регистрационной палате после покупки квартиры, и какое наказание влечет нарушение, если онон предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Соседи 1995 г. через суд квартиру поделили на долевую собственность, но в решении суда не был указан номер квартиры, только номер дома. Этот дом 2 квартирный, номерация квартир уже была т.е. (пример ул. Советская 13 кв.1 и кв.2) Я купил у соседей 1/3 долю собственности квартиры нотариально заверено. Нотариус тоже в договоре купли-продажи не записал номер квартиры. Он мне объяснил, что с БТИ не было предоставлено справки о разделе квартир (т.е.оформил как дом). Второй половины квартиры является собственником моя мать. Можно ли через БТИ взять справку, что 1/3 доля квартиры относится квартире 2? Квартира под номером 1 это собственность матери. И какие документы мне должны предоставить с БТИ, для потвержденния, что 1/3 доля собственности квартиры находится по адресу ул.Советская 13 кв. 2. Мне нужны эти документы для юстиции, чтобы зарегистрировать право собственности.

После продажи квартиры какие документы нужно передать покупателям квартиры? У меня есть: Договор приватизации (квартира перешла в собственность после приватизации), договор купли продажи зарегистрированный в ФРС, Свидетельство о регистрации права собственности на меня, паспорт на квартиру.

Есть ли какие-то установленные сроки регистрации права собственности на квартиру после вступления в наследство, т.е. в течение какого времени после получения свидетельства о наследстве я должна зарегистрировать право собственности на квартиру? Если есть, то чем грозит нарушение этих сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение