Получила долю в наследстве как один из четырех наследников первой очереди.

• г. Ростов-на-Дону

Получила долю в наследстве как один из четырех наследников первой очереди. В приниципе наследство мне не нужно, но отказ писать в пользу других трех наследников не хочу (вообще, хочу проверить, кто и что из себя представляет). Если я просто не прийду к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, означает ли это, что я отказалась от наследства в их пользу? И если вдруг кто-то себя проявит не очень порядочно, смогу я по истечении 6 месяцев заявить право на наследство, ведь официально я не отказалась. Заранее благодарю за грамотный и обстоятельный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не обращение ваше к нотариусу не будет являться отказом от наследства. Отказ должен быть нотариально заверен.

Срок вступления в наследство можно оформить и при истечении 6 мес.

Заявить можете в любой момент