Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разрешить такую ситуацию: в бухгалтерию приходит новый сотрудник на должность бухгалтера на участок работы.

Отработав 1 день, приходит в кадровую службу забирать свою трудовую книжку. Приказ о приеме издан и подписан руководителем, сотруднику сделали доступ к информации и т.д.Можно ли как-то наказать такого сотрудника и на какие документы сослаться. Очень срочно нужен ответ. Спасибо огромное.

вопрос №45723
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Если с работником заключен срочный трудовой договор, то можно объяснить сотруднику, что подписав такой договор он должен работать до конца срока договора. Но разве Вам нужно держать сотрудника (тем более бухгалтера), чтобы он работал у Вас, если он не хочет? Ведь он не принесет Вам никакой пользы.

Однако (согласно ст.80 ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Поэтому в Вашем случае "наказанием" для работника будет являться отработка этих 2-х недель. Только это будет "наказание" не только для него, но и для Вас, т.к. что-то делать на рабочем месте он должен и не факт, что он будет добросовестно исполнять свои обязанности. Здесь скрыта возможность еще одного "наказания": за эти две недели Вы можете объявить сотруднику выговор и уволить по соответствующей статье. Только опять же какая Вам от этого выгода?

Та же статья 80 ТК РФ говорит о том, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть не обязательно терпеть друг друга все две недели.

Помните: никогда еще уровень работы не возрастал при негативном отношении к работе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X