Владею акциями Газпрома с 1996 года. Сейчас решил продать акции, как не платить подоходный налог? Спасибо.

• г. Владимир

Владею акциями Газпрома с 1996 года. Сейчас решил продать акции, как не платить подоходный налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доход, который у Вас возник при продаже акций, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

С 1 января 2007 года налоговая база по доходам, полученным от реализации ценных бумаг, может быть уменьшена только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг (п. 3 ст. 214.1 НК РФ)