Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4573

08.12.2001, 05:28

Мать с отчимом живя находясь в разводе, но проживая вместе, приватизировали квартиру на правах совместного владения, без выделения долей.

Вопрос: имеет ли мать после смерти отчима право распоряжаться всей квартирой (обменять, продать) и если да, то с какого момента мисс при каких условиях? Заранее благодарен за ответ.

Ответы юристов

09.12.2001, 00:10

То обстоятельство, что приватизация квартиры произведена без определения долей не позволяет считать, что после смерти отчима квартира останется в собственности бывшей жены. Размер доли отчима в квартире признаётся равным с бывшей женой, если при вселении или при приватизации не было составлено между ними иного соглашения в письменном виде, он определяется либо по нотариально удостоверенному соглашению между матерью и наследниками, либо в судебном порядке при отсутствии соглашения. Доля отчима наследуется его наследниками по закону или по завещанию (сейчас-ст.ст.532, 534 ГК РФ 1964 г. в редакции 2001 г., а после 01.03.2001 г.-ст.ст.1118-1140,1141-1151 ч.3 ГК РФ). Завещание может быть оспорено нетрудоспособными наследниками, причём до 01.03.2001 г. только наследниками первой очереди и только на 2/3 той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.), а после 01.03.2001 г. - нетрудоспособными наследниками любой из восьми очередей, которая призывалась бы к наследованию при отсутствии завещания и в размере не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (статья 1149 часть 3 ГК РФ). Если завещания не будет и не будет наследников по закону у отчима, перечисленных в ст.ст.1142-1145 ч.3 ГК РФ, то согласно статья 1145 часть 3 ГК РФ Вы – не усыновлённый пасынок будете наследником умершего отчима по закону седьмой очереди. Ваша мать может быть наследницей отчима только в том случае, если он оставит в её пользу завещание, которое никем не будет оспорено. В число наследников по закону Ваша мать не входит, если до момента смерти отчима снова не зарегистрирует с ним брак или если не будет нетрудоспособной, не менее года до смерти наследодателя находившейся на его иждивении и проживавшей совместно с ним (в таком случае при наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, а при отсутствии других наследников и Вашем отказе от наследства будет как иждивенка наследником восьмой очереди – ст.1148 ГК РФ). Таким образом, по законодательству, действующему в настоящее время, Ваша мать не является наследницей ни на какую часть доли отчима, если она не иждивенка умершего, а после 01.03.2002 г. вероятность наследования у неё имеется, но она очень мала, если не будет завещания в её пользу, небольшая вероятность наследования доли отчима будет и у Вас, если не будет наследников отчима шести предыдущих очередей.

08.12.2001, 17:42

К сожалению нет, т.к. к моменту смерти отчим находился в разводе, то мать не является супругой и соответственно наследником по закону. Если не было завещания, то возможность наследования отсутствует.

Вопрос № 5566049

06.12.2014, 12:32

Имеет ли право мать проживать вместе с ребёнком по месту его регистрации на жил площади отца, находясь с ним в разводе?

Имеет ли право мать проживать вместе с ребёнком по месту его регистрации на жил площади отца, находясь с ним в разводе?

Ответы юристов

06.12.2014, 12:34

Нет, не имеет права, если у неё нет регистрации по данному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских