Дополнительные отработки на почтампте - законно или нет?

• г. Москва

Я работаю на почтампте. Работа сутки трое дома. Нас вынуждают ходть на отработки помимо основного графика. Иногда их бывает три в месяц по 7 часов каждая. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.