Кто должен оплачивать работнику средний заработок (или другую сумму?) за время нахождения на воинских сборах в течение двух дней.

• г. Вологда

ТРУДОВОЕ ПРАВО.

ОЧЕНЬ прошу ответить.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие.

Положение

о порядке проведения военных сборов граждан

Российской Федерации, пребывающих в запасе

(утв. постановлением СМ РФ от 26 июня 1993 г. N 605)

(с изменениями от 26 февраля 1999 г., 21 декабря 2000 г.)

" 30. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопроса о призыве на военные сборы, а также на время привлечения на тренировочные занятия по подготовке к выполнению первоочередных работ в воинских частях при переводе их на штаты военного времени, по подготовке аппарата усиления военных комиссариатов, по подготовке по военно-учетным специальностям и воинским должностям, на время изучения и подбора кандидатов для призыва на военные сборы или исполнения ими других обязанностей, связанных с призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 рублей, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Выплата им среднего заработка и возмещение расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочных расходов производится предприятиями, где они работают, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина в военном комиссариате или на тренировочных занятиях".