Как оформить временную регистрацию ребенка при отсутствии постоянной регистрации?
995₽ VIP

• г. Жуковский

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Ответы на вопрос (11):

Ребенок до 14 лет должен проживать вместе с родителями (ст. 20 ГК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласно ст.20 ГК РФ, это невозможно

Спросить
Пожаловаться

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно с п. 16 указанного нормативного акта, родитель (усыновитель, опекун) ребёнка обязан не позднее 7-дневного срока со дня прибытия новорожденного на место жительства по адресу регистрации, исключая срок его нахождения в родильном доме, или на стационарном лечении, обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по месту жительства (это: собственники, самостоятельно осуществляющие управление своим жилым помещением, уполномоченные лица РЭУ, ЖКО).

При этом он должен представить следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя;

• свидетельство о рождении ребёнка;

• заявление о регистрации по месту жительства установленного образца

Оформление регистрации ребенка возможно как по месту жительства матери, так и отца.

Результатом оказания государственной услуги по регистрации по месту жительства граждан, не достигших 14-летнего возраста, является выдача к свидетельству о рождении ребёнка свидетельства о регистрации по месту жительства установленного образца.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок должен быть вселён в любое жильё по месту жительства любого своего родителя согласно ст. 20 ГК РФ - либо в Москве, либо в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288), ст. 20 ГК РФ. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете сделать временную регистрацию себе и ребенку. Вас самих могут привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации по месту нахождения ст. 19.15 КоАП. Штраф от от 2 до 3 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 2о ГК РФ ребенок проживает по месту жительства родителей или одного из них.

Зарегистрировать ребенка невозможно временно, он будет зарегистрирован постоянно, однако, после прекращения срока регистрации по месту пребывания у него автоматически прекращается регистрация.

В случае отказа в предоставлении медицинской помощи в связи с отсутствием регистрации у ребенка - обжалуйте отказ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Можно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

В силу п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» ,

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАции

Согласно ст. 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Александр Викторович, здравствуйте,

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме). Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. Постарайтесь прописать ребенка в течении 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется. Подать документы необходимо в паспортный стол при ТСЖ, ЖЭКе, ЖЭУ.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга.

Вы, как один из родителей имеете право прописать своего новорожденного ребенка на любую долю собственной недвижимости.(но лишь при условии, что сами будете зарегистрированы на указанной жилплощади).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ваша искусственная проблема, созданная вами самими. на пустом месте , вообще не понятна.

Прописывайте ребенка постоянно по месту своей регистрации. Когда нужно будет в любое время перепропишите его к матери.

Не надо тут простыни законов вывешивать.

Иначе никак. ст.20 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Викторович , г. Жуковский !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2014г

15:44 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я имею регистрацию по месту жительства в одном регионе, но проживаю с мужем в другом регионе (Якутия) и имею регистрацию по месту пребывания здесь же...У нас ребенок 7 месяцев, с мужем решили, что прописывать будем в Якутии, но свекровь, являясь собственником квартиры, где мы оба прописаны, не хочет прописывать внучку. Читала, что я могу без согласия собственника жилья прописать ребенка по месту своей временной регистрации, но ребенок также будет прописан временно. Сегодня обратилась с документами в нашу ФМС, где получила отказ с комментарием Вы не можете быть принимающей стороной, т.к. у вас всего лишь регистрация по месту пребывания. Вопроса два: 1. Могу ли я прописать ребенка по своей временной регистрации? 2. Можно ли сделать временную регистрацию ребенку, не имея при это постоянной?

Где будет прописан ребенок? Может быть у ребенка временная регистрация.

У отца временная регистрация по общежитию. Постоянной регистрации не имеет

У матери постоянная регистрация в Калужской области. Где будет прописан ребенок. И можно ребенку сделать временную регистрацию?

Нужна регистрация по месту жительства новорождённого ребёнка. Мать прописана в одном регионе, но в данный момент родила и проживает, по временной прописке, в другом регионе. Обязательно ли ей нужно ехать в регион постоянной прописки для регистрации по месту жительства новорождённого ребёнка. Можно ли это сделать дистанционно через отдел МФС региона где в данный момент проживает мать новорождённого?

Ребёнок (1 год) прописан (постоянно) по месту регистрации отца, но проживаем в другом городе. Мать без регистрации вообще. В собственности недвижимости нет. Могут ли выписать отца и ребёнка в никуда? Обязательна ли временная регистрация по месту жительства? И могут ли выписать их с «постоянной» на «временную» регистрацию?

У меня такой вопрос. Жена имеет постоянную регистрацию в Тамбовской области. В Липецке, она прописана временно. Здесь, в Липецке мы с ней расписались и у нас родилась дочка. Мы собирали документы о назначении детского пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В соц защите требуют справки с места жительства обоих родителей. А для жены как с места временной регистрации, так и с места постоянной. Последней у нас не оказалось, так как жена там, по месту постоянной регистрации давно не живёт. Мы с женой живём втроём. Она, я и месячная малышка. Отправится в путешествие, в другую область, за справкой с места жительства жены, в таком составе и в такой холод мы не можем. Могу ли я, муж, получить эту справку с места постоянной регистрации за жену? Что нужно сделать, чтобы получить эту справку?

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Вопрос о временной регистрации ребенка. Родители в разводе. Ребенок имеет постоянную регистрацию в рязанской области, прописан вместе с матерью. Необходима (для школы московской) временная регистрация М/МО. Отец имеет постоянную регистрацию в МО. В паспортном столе сказали, что у себя он временно ребенка прописать не может. Только, если вместе с матерью. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок имеет постоянную регистрацию по месту прописки отца, но в данный момент (после развода) - также и временную регистрацию по месту жительства бывшей жены. Сама бывшая жена никогда по адресу постоянной регистрации ребенка не жила, не имеет прав собственности на это жилье, и не была там зарегистрирована. Ребенок также прав собственности не имеет. Бывшая жена угрожает подать в суд на определение места своего жительства вместе с ребенком по адресу его постоянной регистрации: имеет ли хоть какие-то перспективы такой иск в суде?

Друг просит сидеть временную регистрацию себе и новорождённому ребёнку. Для оформления пособия в спб. Сам постоянно прописан в лен. Области у ребёнка нет постоянной прописки. Мать гражданка Киргизии. В спб временная регистрация. Какие могут быть последствия регистрации временной ребёнка.

Хотела прикрепить ребенка (возраст 1 год 8 мес). к поликлинике. Проживаем мы в Москве, а прописаны в Саратовской области. Полис московский, сертификат при рождении отдавали в эту поликлинику. Когда пришла делать прикрепление, временную регистрацию еще не успела продлить. В поликлиники мне отказали, т.к. у меня нет временной регистрации. Скажите, пожалуйста, нужна ли регистрация? Если нет, то на какой срок обязаны прикрепить без нее? На что можно сослать, предъявляя претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение