Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4574

08.12.2001, 13:56

Как вступить в наследство приватизированной квартиры родителями, один из которых умер 2 года назад?

Как оформить завещание сыну на эту квартиру?

Ответы юристов

08.12.2001, 17:56

Исходя из сроков для принятия наследства (ГК РСФСР-1964 года) для вступления в наследство 1/2 квартиры умершего родителя необходимо обращение в Суд, т.к. установленный 6 месячный срок давно прошел.

С другой стороны законодатель предусматривает несколько способов вступления в наследство, в том числе и явочным порядком, т.е. если Вы там проживаете, то можно:

1.) обратиться к нотариусу на оформление свидетельства о праве на наследство на 1/2 (при отказе второго родителя от наследования 1/4 части квартиры) или 1/4 при согласии второго родителя принять наследство пережившего супруга.

2.) можно попросить, для исключения споров в дальнейшем, здравствующего родителя написать завещание на всю квартиру на Вас и НЕ позднее 6 месяцев после его кончины (смерти) обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиру об оформлении свидетельства о принятии наследства, после чего вам надлежит зарегистрировать свое право собственности в ГБР (Пиве) или ином органе Вашего города занимающимся регистрацией прав на недвижимость (какой орган этим занимается можно узнать в людом агентстве недвижимости)

08.12.2001, 17:30

Есть два способа вступления в наследство: фактическое и путем подачи заявления в нотариальный орган в течение 6 месяцев. Таким образом, есть у Вас нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока, то этот вариант не подходит. Остается фактическое вступление - это означает, что наследник после смерти наследодателя фактически пользовался имуществом. Если это подходи к Вашей ситуации, то необходимо обратиться к нотариусу, который должен выдать свидетельство о праве на наследство.

Вопрос № 1238122

04.03.2011, 23:39

Неправильно оформленное завещание.

Собственно фабула такова: мой дед, проживая в деревне, в январе 2000 г. пошел в сельскую администрацию и составил на меня завещание, в завещании говорится, что все его имущество и т.д. он завещает мне. подпись деда заверена и составлено завещание СПЕЦИАЛИСТОМ сельской администрации. Пошлина взята, и копия завещания в архиве под номером таким-то.

Дед три недели назад умер, и я собрался идти к нотариусу с этим завещанием. Но буквально три часа назад встретил знакомого из той-же деревни, которому в свое время тоже завещали чего-то в этой же администрации и тот же специалист составлял бумагу. Так вот этот знакомый уже был у нотариуса, и нотариус ему сказал, что завещание - недействительно. Т.к. оно не заверено ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ этой самой сельской администрации! И как теперь быть?.. получается, что мое завещание тоже недействительно! Но дед то пришел в официальное учреждение и как там бумаги составляются ему знать не положено, он свою волю выразил а ее должны были правильно оформить. Может на эту самую администрацию в суд подать?

Ответы юристов

05.03.2011, 13:56

Владимир, здравствуйте! И Вам, и Вашему знакомому придется обращаться в суд с иском о признании завещания действительным и признании права собственности в порядке наследования. Постановление суда в Вашу пользу вполне возможно..

Лучше обратиться к юристу для помощи в суде.. Не забудьте обратиться к нотариусу в положенный срок. Пусть дает отказное постановление, с которым Вы и отправитесь в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

08.03.2011, 22:12

В течении 6 месяцев вы должны обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства. Если у нотариуса возникнут вопросы по завещанию - придется обращаться в суд. Но лучше дойдите сначала до нотариуса. А потом паникуйте. У вас разные ситуации (все зависит от даты написания завещания-закон менялся и ситуации с вашим знакомым у вас могут быть разные).

Вопрос № 16810688

20.01.2020, 11:15

Оформить завещание можно у любого нотариуса или только у районного, по месту жительства?

Оформить завещание можно у любого нотариуса или только у районного, по месту жительства?

Ответы юристов

20.01.2020, 11:27

Оформить завещание можно у любого нотариуса. При открытии наследственного дела будет подтверждаться по запросу.

20.01.2020, 11:31

У любого нотариуса можно.

Вопрос № 14263358

02.06.2018, 12:10

Оформить завещание. Оформить завещание на человека, ввиду моей смерти. Документы..

Оформить завещание на человека, ввиду моей смерти. Документы... ну, и Всё остальное. Спасибо.

Ответы юристов

02.06.2018, 12:11

Уважаемый Павел, в данном случае Вам надо будет обратиться к нотариусу, который и оформит Ваше завещание.

С уважением.

02.06.2018, 12:12

завещание вы сможете оформить у нотариуса, подойдите к нему с документами, удостоверяющими вашу личность

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Вопрос № 13066223

24.08.2017, 07:22

Оформить завещание - Татьяна Николаевна, Ростов-на-Дону

Как правильно оформить завещание.

Ответы юристов

24.08.2017, 07:24

Не надо вам ломать голову над этим вопросом по простой причине что завещание в любом случае должно быть нотариально удостоверено Поэтому без обращения к нотариусу здесь не обойтись Нотариус и оформит вам завещание как положено.

24.08.2017, 07:24

Завещание необходимо оформлять в нотариальной конторе. Обратитесь к нотариусу, и он сам подготовить для вас текст завещания.

24.08.2017, 07:24

Доброго времени суток

Этим вопрос занимаются только нотариусы. А потому обратитесь к ним за составлением к ним

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.08.2017, 07:28

Очень просто, нужно просто обратиться к нотариусу, без равно без него никак, а уже нотариус все сделает сам, и выдаст Вам Ваш экземпляр, можете обратиться к любому нотариусу, к которому Вам удобно.

24.08.2017, 07:29

Татьяна Николаевна

Подойдите к любому нотариусу в вашем городе и вам все оформят

Завещание должно быть оформлено через нотариуса.

Вопрос № 17079928

13.03.2020, 13:54

Оформлено завещание на сына как защитить от оспаривания если дочь получила по дарственной равноценное имущество.

Оформлено завещание на сына как защитить от оспаривания если дочь получила по дарственной равноценное имущество.

Ответы юристов

13.03.2020, 13:58

Не совсем понятен вопрос: если дочь получила по дарственной данные имущества, то его уже нельзя завещать. Либо если раньше данное имущество было завещано, но затем оформлена дарственная на это же имущество, то завещательной массе этого имущества уже не осталось

Уточните вопрос.

13.03.2020, 13:59

Чтобы снизить результат оспаривания к нулю, рекомендуется получить медицинскую документацию об отсутствии проблем со здоровьем (прежде всего, с психическим), так как чаще всего пытаются оспорить завещания именно по этому основанию.

Но вы должны иметь в виду, что если на момент вашей смерти дочь будет пенсионером, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. И это ее право - отказаться от наследства или нет.

Вопрос № 17117391

20.03.2020, 22:11

Оформили завещание, а паспорт был в этот момент не действителен (45 лет не заменен) что делать?

Оформили завещание, а паспорт был в этот момент не действителен (45 лет не заменен) что делать?

Ответы юристов

20.03.2020, 22:18

Елена, нужно оформлять еще раз. Почему нотариус оформил завещание по недействительному паспорту? Претензии к нему. Пусть второй раз оформляет без оплаты.

22.03.2020, 07:26

Елена,

Удивительно, что нотариус не обратила внимание на это обстоятельство.

Вопрос № 5680676

19.12.2014, 18:51

Оформить завещание на квартиру. Бабушка сделала одно завещание на квартиру и потеряла его. Что сделать чтоб восстановить.

Оформить завещание на квартиру. Бабушка сделала одно завещание на квартиру и потеряла его. Что сделать чтоб восстановить.

Ответы юристов

19.12.2014, 18:55

Второй экземпляр завещания должен храниться к нотариуса.

19.12.2014, 23:07

Нужно обратиться к тому же нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских