Ситуация следующая: прописан и проживаю совместно с женой в квартире у своего деда более 9 лет.

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на вопрос о наследстве жилья. Ситуация следующая: прописан и проживаю совместно с женой в квартире у своего деда более 9 лет. Квартира приватизирована, завещание оформлено на меня. Какие возникнут проблемы, связанные с наследованием квартиры и оформлением на себя после смерти моего деда, и что лучше сделать, чтобы избежать их? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Вы должны точно знать, где находятся правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор передачи). Также если у деда на момент открытия наследства будут нетрудоспособные дети (пенсионеры, инвалиды) и нетрудоспособный супруг, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве (1/2 доли, причитающейся им по закону). Проблемы с обязательной долей избежать невозможно. Остальные проблемы возникнут в процессе принятия наследства.

Желаю здоровья Вашему деду!