Как решить проблему главы администрации, на которую возбуждено исполнительное производство и уголовное дело?

• г. Омск

В деревне на правую руку главы администрации возбуждено исполнительное производство о взыскании с нее определенной денежной суммы, а также уголовное дело по статье мошенничество, но суда еще не было, т.е. приговора по уголовному делу еще не было, но данное лицо до сих пор продолжает занимать должность в штате администрации сельского поселения. Имеет ли право она состоять в штате и быть ответственным лицом?

Скажите куда можно обратиться с жалобой, чтобы данная личность больше не обманывала народ, проживающий в сельском поселении и как это лучше всего сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Павловна , законом предусмотрена процедура отстранения от занимаемой должности в том числе и до вступления приговора в законную силу. Данное решение как правило принимается органами предварительного расследования. Если Вы в рамках данного уголовного дела, являетесь потерпевшей, то Вы в праве обратиться к следователю с ходатайством об отстранении подозреваемого, обвиняемого от занимаем должности на время проведения предварительного расследования.