Что делать если украли документы и нет возможности поехать в Украину из-за взрывов в городе?
199₽ VIP

• г. Липецк

Муж гражданин украины, получил рвп год назад. Уже сдали документы на внж. Решение ждем в ноябре, но неделю назад украли сумку с документами - паспорт, права. Ехать в украину нет возможности. В городе бомбят. Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь для начала в полицию по факту кражи, вам выдадут справку и на основании данной справки обратитесь в консульство Украины и вам восстановят все док-ты (без справки от полиции, консульство этим заниматься не будет)

Заявление в полицию о краже

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса РФ мне известно и я предупрежден(а). ______________

(подпись)

Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо (если известно, то указать ФИО), которое [Число, месяц, год] около [примерное время совершения преступления] по адресу: [вписать нужное] тайно похитил принадлежащее мне имущество [наименование украденного имущества]. Кража имущества совершена при следующих обстоятельствах [описать обстоятельства, свидетельствующие о тайном хищении имущества лицом, совершившим незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них].

Совершение вышеуказанного преступления подтверждается: [описать доказательства, подтверждающие факт изложенного, Ф. И. О., адреса, контактные телефоны свидетелей].

Причиненный ущерб оцениваю в размере [значение] рублей, который является для меня значительным (не значительным).

Прошу провести по данному факту следственные мероприятия и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

[число, месяц, год]

[подпись заявителя] [должность, фамилия, инициалы]

Вышеизложенное полностью подтверждается свидетелями.

[подпись свидетеля] [фамилия, инициалы]

Екатерина, как Вам сообщили в настоящее время имеется необходимость как заявить в полицию о хищении так и обратиться в посольство Украины.

Статья 197 КУоАП:

Проживание без паспортного документа.

Проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, проживание без регистрации - влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн.).

Акты законодательства, регулирующие предоставление услуги:

- Постановление Верховной Рады Украины от 26.06.1992 № 2503-ХII «Об утверждении положения о паспорте гражданина, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу»;

- Приказ МВД от 13.04.2012 № 320.

Паспорт и ВУ Вам в консульстве Украины никто не восстановит.

Нужно ехать по месту жительства.

А РВП (дубликат) Вы получите в ФМС - иначе Вам ст. 18.8 КоАП РФ "светит": "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации".

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до получения вида на жительство иностранный гражданин (лицо без гражданства) обязан прожить на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

РВП (дубликат) Вы получите при обращении в УФМС, проблем не будет.

А восстановление документов проблематично, но однако Вы можете их восстановить в судебном порядке, согласно ст. 264 ГПК РФ, после получения Постановления об отказе в возбуждения уголовного дела по факту кражи из полиции.