Отказ от освидетельствования на месте - последствия и возможные способы защиты

• г. Таганрог

Сегодня ночью в 2-00 раздался звонок по телефону и приятель попросил отвезти его домой со строительным инструментом. Накануне я не употреблял спиртные напитки двое суток. Меня остановили сотрудники ДПС и,как оказалось в спешке я забыл дома документы. Меня попросили выйти из автомобиля и пригласили присесть в машину ДПС. Я выполнил требования сотрудника ДПС. Первый же вопрос был о том, что я употреблял из спиртного. Я ответил, что ничего. Попросили супругу привезти документы, она приехала на такси. С документами все в порядке. Меня попросили пройти тест на алкометре, я попросил на него документы, но мне вежливо ответили, что он проверяется каждые три месяца. Я отказался проходить освидетельствование на месте в присутствии двух понятых из остановленных машин. Я настаивал прохождение освидетельствования в наркодиспансере, на что мне ответили, что сначала на месте надо в трубку дуть, а потом, если меня не устроят показания прибора, поедем в стационар медучреждения. Я повторно отказался дуть в трубку и был составлен протокол о направлении на медосвидетельствование на состояние оптянения. В нем я лично написал ОТКАЗЫВАЮСЬ. Затем был составлен акт освидельствования на состояние опьянени, в котором указаны тип прибора, погрешность, показания НЕ ПРОВОДИЛИСЬ. Далее был составлен протокол об админ правонарушении по статья 12.26 часть 1. Документы передали супруге и мы поехали домой.

Если я действительно был трезвый, но не прошел освидетельствование на месте, а сотрудники отказались доставить меня в мед учреждение для освидетельствования, что мне грозит? И можно ли как то решить это, что бы опровергнуть подозрения сотрудников ДПС и не попасть под статья 12.26 часть 1?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в УГИБДД и в прокуратуру, все подробно изложить.

Напишите жалобу на сотрудников.