Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4575

08.12.2001, 18:51

Пенсионеры (муж с женой) и совершеннолетняя внучка приватизировали квартиру (общая приватизация)

, жена умерла. При заявлении о наследстве нужно ли будет мужу платить налог и в каком размере (заявления о наследстве написано не было)?

Ответы юристов

08.12.2001, 19:13

В соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения", переживший супруг, совместно проживавший освобождается от уплаты налога с наследственной массы.

Для избежания лишних проблем в будущем желательно подать заявление до истечения 6 месяцев с даты смерти супруга.

Вопрос № 7110557

14.06.2015, 07:24

Заявление о наследстве нужно подавать по месту регистрации имущества, или можно в любом другом месте?

Заявление о наследстве нужно подавать по месту регистрации имущества, или можно в любом другом месте?

Ответы юристов

14.06.2015, 09:13

Потрібно подавати за останнім місцем проживання померлого. Якщо місце проживання не відоме, то за місцем знаходження майна.

Вопрос № 6044889

07.02.2015, 23:12

Заявление о наследстве в казахстане

Сам живу в России, бабушка жила в Казахстане. Справку о вступлении в наследство (заявление, взятое в нот. конторе) отправил нотариусу по месту жительства умершей бабушки. Подскажите что мне делать дальше?

Ответы юристов

07.02.2015, 23:19

Чапаевск!

По истечении шести месяцев вам необходимо будет снова обратиться к нотариусу, который занимается данным наследственным делом за получением Свидетельства о праве на наследство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2015 г.

Вопрос № 2162592

28.01.2013, 14:23

Заявление о наследстве нотариусу украина

Нужна помощь по Украине. Для чего при написании заявления о своем праве на наследство нотариус требует ИНН? Ведь собственности у нерезидента еще нет, и налоги пока платить рано. Поясните, пожалуйста.

Ответы юристов

29.01.2013, 21:46

Наш нотариус (российский) может затребовать для своей отчетности.

Вопрос № 11934120

26.12.2016, 23:04

Думала что заявление о наследстве подается после 6 месяцев Один день просрочила Что делать.

Думала что заявление о наследстве подается после 6 месяцев Один день просрочила Что делать.

Ответы юристов

26.12.2016, 23:08

Согласно ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если Вы являетесь единственным наследником-то нужно будет обращаться в суд, если есть еще-достаточно их письменного согласия у нотариуса.

26.12.2016, 23:24

Не делайте так как советует Вам мой коллега. Всё это может теоретически быть, но путь тупиковый - практика отказная. В Вашем случае 100% отказ будет.

Доказывать теперь в судебном порядке готовьтесь фактическое принятие наследства. Не докажете - выморозка будет, если нет других наследников (недвижимое имущество в муниципальную собственность уйдёт).

27.12.2016, 11:40

Валерий, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. После отказа, подавайте в суд заявление о фактическом принятии наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, ссвидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

27.12.2016, 19:36

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Удачи Вам!

С уважением, адвокат Слащева А.Н. г. Ставрополь.

Вопрос № 12414019

13.04.2017, 17:48

Если два наследника кто должен подавать заявление о наследстве.

Если два наследника кто должен подавать заявление о наследстве.

Ответы юристов

13.04.2017, 17:51

Если оба наследника претендуют на получение наследства, то каждый должен обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

13.04.2017, 18:07

Оба наследника, которые претендуют на наследства, должны придти к нотариусу. Написать заявление на принятие наследства.

13.04.2017, 20:01

Здравия Вам желаем.

Если оба имеют желание принять наследство то оба подают заявления нотариусу. Тот кто не хочет принимать для ускорения процедуры может подать заявление об отказе в принятии наследства.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 10325272

16.04.2016, 20:30

Когда можно написать заявление о наследстве квартиры? В течении 6 мес. после смерти родителя или после истечения 6 мес.?

Когда можно написать заявление о наследстве квартиры? В течении 6 мес. после смерти родителя или после истечения 6 мес.?

Ответы юристов

16.04.2016, 20:31

В ТЕЧЕНИИ, Елена.

16.04.2016, 22:03

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

16.04.2016, 22:32

Вам необходимо обратиться с заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти родителя. Если умерши родитель проживал на территории г.Липецка, то можете обратиться к любому нотариусу нотариального округа г.Липецка (с 01.01.2015 г.).

Вопрос № 334305

05.04.2006, 14:01

Куда надо обращаться чтобы подать заявление о наследстве?

Куда надо обращаться чтобы подать заявление о наследстве?

Ответы юристов

05.04.2006, 14:08

Обратитесь по месту открытия наследства к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу, с заявлением наследника о принятии наследства либо с заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Далее - ссылка на ГК.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

05.04.2006, 14:19

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских