Если, нет, то как поступать в случае если, при получении немецкого гражданства очень хочется оставить еще и гражданство РФ.

• г. Москва

Согласно Конституции РФ ч.1 ст.62 в РФ допускается наличие двойного гражданства. Существует ли, международный договор между Россией и Германией о признании двойного гражданства? Если, нет, то как поступать в случае если, при получении немецкого гражданства очень хочется оставить еще и гражданство РФ.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Александрович! К Вашему сожалению, договора между Германией и Россией о двойном гражданстве нет. Также, ни Россией, ни Германией не ратифицирована Европейская конвенция о гражданстве. Не знаю, что говорит о двойном гражданстве германское законодательство (скорее всего двойное гражданство запрещено). Российское законодательство признает уже существующее двойное гражданство, но не принимает в гражданство лиц, имеющих гражданство другого государства (за исключением случаев наличия у России международного договора или невозможности лица отказаться от гражданства по независящим от него причинам) (ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

То есть может ли гражданин РФ, получив гражданство Германии, сохранить гражданство РФ? Укажите, пожалуйста, реквизиты такого договора, если он существует. Спасибо заранее.

В дополнении к вопросу за № 47287, хотелось бы прояснить следующее:

Я получаю гражданство Германии, так как международного договора о признании двойного гражданства между РФ и Германией нет, то я получается лишаюсь гражданства РФ, хотя это и противоречит Конституции РФ.

Имея жилплощадь в г.Москва, после получения гражданства Германии буду ли я иметь все те же права, ну и естественно обязанности, на эту жилплощадь если бы я оставался гражданином РФ?

Заранее благодарен.

Недавно слышала, что Президент РФ подписал закон об упрощеном порядке получении гражданства.

Скажите пожалуйста, могут ли граждане Республики Таджикистан получить гражданство в упрощеном порядке, при этом не отказываясь от своего гражданства. Ведь если не ошибаюсь между странами существует международный договор о двойном гражданстве?

Заранее спасибо!

Здравсвуйте! Скажите пожалуйста, есть ли международный договор с Германией на основании которого человек имеющий двойное гражданство имеет право избираться в органы местного самоуправления. И вообще возможно ли избрание в органы местного самоуправления при наличии двойного гражданства?

Знаю что признание двойного гражданства-это договор между 2-х стран-почему тогда Россия признает 2-е гражданство с США-а американская сторона нет? Есть ли такой договор между США и Россией?

Существует ли международный договор между Россией и Израилем о двойном гражданстве? Спасибо.

Для получения немецкого гражданства, подтверждение на получение которого у меня есть, мне необходимо отказаться от российского.

Есть ли реальная возможность двойного гражданства?

С уважением

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или гражданин Украины должен отказаться от гражданства Украины для получения российского?

Гражданство РФ получено в декабре 2013 г, при выдаче российского паспорта, паспорт Республики Казахстан (РК) УФМС оставило у себя. На адрес консульства РК было направлено нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства РК (до настоящего момента ответа не поступало). В связи с отсутствием документа подтверждающего наличие гражданства другой страны, а так же в силу статьи 21 закона РК "О гражданстве" (утрате гражданства РК при получении гражданства другой страны), уведомление о двойном гражданстве согласно ч. 3 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» не подавала.

Попадает ли данный случай под нарушение закона об уведомлении о наличии двойного гражданства (никаких документов о выходе из гражданства РК на руках нет, равно как и подтверждающих факт гражданства)? И как правильно поступить в данной ситуации?

Существует ли договор между Сирией и Россией, отменяющий требование о необходимости отказа от сирийского гражданства при желании получить российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение