Если, нет, то как поступать в случае если, при получении немецкого гражданства очень хочется оставить еще и гражданство РФ.

• г. Москва

Согласно Конституции РФ ч.1 ст.62 в РФ допускается наличие двойного гражданства. Существует ли, международный договор между Россией и Германией о признании двойного гражданства? Если, нет, то как поступать в случае если, при получении немецкого гражданства очень хочется оставить еще и гражданство РФ.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Александрович! К Вашему сожалению, договора между Германией и Россией о двойном гражданстве нет. Также, ни Россией, ни Германией не ратифицирована Европейская конвенция о гражданстве. Не знаю, что говорит о двойном гражданстве германское законодательство (скорее всего двойное гражданство запрещено). Российское законодательство признает уже существующее двойное гражданство, но не принимает в гражданство лиц, имеющих гражданство другого государства (за исключением случаев наличия у России международного договора или невозможности лица отказаться от гражданства по независящим от него причинам) (ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве).

Желаю удачи!