Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласно Конституции РФ ч.1 ст.62 в РФ допускается наличие двойного гражданства.

Существует ли, международный договор между Россией и Германией о признании двойного гражданства? Если, нет, то как поступать в случае если, при получении немецкого гражданства очень хочется оставить еще и гражданство РФ.

Заранее благодарен.

вопрос №45751
прочитан 915 раз
Оцените вопрос

К Вашему сожалению, договора между Германией и Россией о двойном гражданстве нет. Также, ни Россией, ни Германией не ратифицирована Европейская конвенция о гражданстве. Не знаю, что говорит о двойном гражданстве германское законодательство (скорее всего двойное гражданство запрещено). Российское законодательство признает уже существующее двойное гражданство, но не принимает в гражданство лиц, имеющих гражданство другого государства (за исключением случаев наличия у России международного договора или невозможности лица отказаться от гражданства по независящим от него причинам) (ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве).

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Такой ответ примерно и предполагался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X