Права бывшей жены и детей от первого брака на квартиру, взятую в ипотеку под залог ее жилья - так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Муж взял в ипотеку квартиру, когда был женат на бывшей жене, под залог её квартиры. От первого брака есть дети. У нас тоже есть общие дети. Имеет ли право бывшая жена и дети от первого брака право на эту квартиру? Если квартира оформлена на него и он напишет завещание на наших общих детей, будут ли всё равно на что-то претендовать бывшая жена и дети от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Первая супруга имеет право на долю в квартире, поскольку она была приобретена в период брака. Завещание ничего не изменит.

Да, первая супруга вправе претендовать на супружескую долю в квартире. и может требовать ее выдела после смерти мужа. Вашему мужу надо решать этот вопрос уже сейчас иначе эти проблемы останутся его наследникам.

рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.