Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с женой прописаны в разных квартирах. У нас родилась дочка.

Я (отец) хотел прописать дочь к себе, но мне отказали, сказав что сперва ребенка надо прописать к матери, потом выписав оттуда и получив разрешение в паспортном столе, можно прописывать к себе. Правы ли они? Можно ли сразу прописывать ребенка к отцу? Если можно, то на какие правовые или нормативные документы нужно ссылаться в случае повторного отказа.

вопрос №45757
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если следовать федеральному законодательству, в частности СК, то любой из супругов или их дети имеют право зарегистрироваться, т.е. прописаться на площадь любого из супругов или родителей, не зависимо от размера жилой площади.

Таким образом, законодательно утверждено, что Ваш ребенок может быть прописан к Вам. Это можно решить в судебном порядке, причем совершенно просто, только надо получить официальный отказ для предъявления в суд.

Относительно законодательства Татарстана ничего сказать не могу, возможно, что в Казани издан какой-то совершенно беспрецедентный акт местного самоуправления регламентирующий этот порядок. Обратитесь в ту инстанцию, которая Вам отказала, пусть дадут ссылку на что-то, если это не их безграмотность в юридических вопросах.

Если будет что-то конкретно, то обращайтесь по kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X