Возможные основания для ликвидации договора о подарке недвижимости и способы сохранить текущее положение вещей

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, моя свекровь со своей сестрой проживают в двухкомнатной квартире, которая была им подарена в равных долях. Сестра сломала шейку бедра и моя свекровь её выходила. Сестра по дарственной подарила свою часть квартиры свекрови. Договор уже зарегистрирован в ГБР. После того, как сестра встала и почувствовала себя лучше, решила вернуть себе свою половину квартиры. В каких случаях такой договор может быть ликвидирован? Как сохранить существующее положение вещей? Спасибо, Ирина Львовна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Львовна! Даритель, то есть сестра Вашей свекрови, может обратиться в суд с требованием признать договор дарения недействительным (существуют разные основания для этого, например, заключала договр под влиянием заблужения или состояние ее здоровья не позволяло ей осозновать свои действия и руководить ими). Если такой иск последует, шансы его удовлетворения есть (не могу составить Вам прогноз так как не знаю полной картины дела). К сожлению способа, который бы защитил Вас от тяжбы судебной нет.

Уважаемая Ирина Львовна.

Расторгнуть договор дарения доли квартиры Вы вправе при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ: "1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

Если в момент совершения сделки сестра Вашей свекрови не понимала значения совершаемых ею действий, не могла отдавать им отчёта и руководить ими, поскольку была тяжело больна, даритель вправе оспорить сделку, по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.