Есть ли другие варианты решения этой проблемы, кроме подачи искового заявления в суд?

• г. Минск

Как быть в такой ситуации.

Речь идет о разделе имущества.

С женой мы развелись, но по прежнему проживаем с ней и несовершеннолетним ребенком в 3-комнатной квартире.

С разделом имущества сначала договорились таким образом: обмениваем нашу 3-комнатную (примерно 80 тыс$) на 2-комнатную (ей с ребенком, примерно 60 тыс$) + доплата (мне примерно 15 тыс$). Так как доплата значительно меньше стоимости 2-комнатной квартиры, мне еще мне переходит гараж (около 2 тыс$) и деньги, оставшиеся от продажи машины (около 3 тыс$). Мебели, бытовую технику и другое имущество, находящееся в квартире мы разделили на примерно равные части, согласовав устно список.

Сейчас лето, сезон отпусков и полное затишье на рынке недвижимости, поэтому до подбора подходящего варианта размена придется подождать до октября-ноября примерно (так нам сказали в агенстве, куда мы отдали документы на квартиру). Что бы не дожидаться осени и прекратить находится дома в атмосфере постоянных скандалов и упреков, я решил переехать на это время, пока не разменяется квартира, жить к своим родителям. Но при попытке забрать свои личные вещи и часть мебели, оговоренные нами, бывшая жена резко этому воспрепятствовала, пригрозив, что вызовет милицию и обвинит меня в краже имущества.

Ответьте, что гласит закон в этом случае, когда один из бывших супругов хочет взять часть совместно нажитого имущества в браке, а другой этому препятствует? Есть ли другие варианты решения этой проблемы, кроме подачи искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Вадим! Вы можете с бывшей женой у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где оговорить раздел вплоть до последней вилки.Иначе раздел только в судебном порядке возможен. С уважением, адвокат