Можно ли взять административный отпуск, если проработала лишь 1 месяц на новой работе?

• г. Казань

Можно ли взять административный отпуск, если проработала лишь 1 месяц на новой работе?

Ответы на вопрос (1):

Понятия "административный отпуск" в трудовом законодательстве нет. Есть отпуск без сохранения заработной платы, предоставление которого предусмотрено трудовым законодательством. Согласно статье 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом не имеет никакого значения , сколько вы отработали при этом на предприятии и сколько календарных дней или лет отпуска вы хотите использовать . Все зависит от вашей договоренности с работодателем.