И какие документы впоследствии нужно будет собрать что бы участок оказался моим юридически со всех сторон чистым?

• г. Москва

Нужен совет специалиста. Никогда не сталкивался с оформлением недвижимости (в часности с участками). Нашел подходящий участок в СНТ. Договорились о цене. Хозяин говорит - участок приватизирован и вроде бы всё. Т.к. живет он далеко от Москвы продает с одним условием - офомляет на меня ген. доверенность с правом переоформления и продажи (с его слов).

Что делать мне, какие документы готовить мне, хозяину участка?.

Какие предварительно документы (расписка, договор, намерения, и т.д.) мне нужно подписать что бы хозяин не смог отказаться о продаже, о стоимости участка?.

Большое вам заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ. Поэтому на основании доверенности от продавца, выданной Вам Вы сами не сможете продать участок себе же.

Обязательно попросите у него свидетельство на право собственности на участок.

Заключите предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке.

Для совершения сделки необходимо:

1. Свидетельство о праве собственности;

2.Кадастровый план

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!