У меня умерла мама. Она являлась владельцем кооперативной квартиры.

Пай выплачен полностью в 1986 году. В этой квартире были прописаны только мы с мамой. Вместе с нами проживал отец, но прописан не был. Вместе с отцом мы подали на права наследования. Но отец умер. Кто в итоге является владельцем квартиры (у меня еще две сестры - дочери отца от первого брака). Что я должен сделать что бы квартира перешла в мою собственность?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если ссуда по паенакоплению погашалась родителями в период брака, то отец имел право на супружескую долю, то есть 1/2 квартиры, а другая половина наследовалась между ним и Вами в равных долях, то есть Ваша доля-1/4 (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).При условии, что отец умер после открытия наследства после смерти матери, не успев принять наследство, его доля переходит к его наследникам по закону или по завещанию, если он его оставил. В течении оставшейся части 6-ти месячного срока для принятия наследства в соответствии со ст.548 ГК РСФСР 1964 г. (действует до 01.03.2002 г.) могут вступить в права наследования наследники отца, причём если оставшийся срок для принятии наследства матери менее 3-х месяцев, то он удлиняется до 3-х месяцев. Таким образом, если завещания отец не оставил, а Ваши сводные сёстры не откажутся от наследования по закону, то 3/4 доли квартиры квартиры будет разделены на троих наследников отца, включая Вас. Тогда Ваша доля в квартире после смерти матери и отца-2/4=1/2 квартиры, а дочери умершего отца от первого брака будут иметь по 1/4 доли квартиры каждая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение