Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. Моя бабушка проживала в деревне во Псковской области.

В 1994 году ей было выдано свидетельство на право собственности на земельный пай из земель бывшего колхоза размером 6,9 га.

В свидетельстве указано, что это общая долевая собственность. В этом году бабушка завещала ее мне в числе прочего наследства. Скажите, как я могу распорядиться этой землей, вправе ли я ее потом сдать в аренду или продать? Не накладывает ли каких-то ограничений формулировка "общая долевая собственность".

вопрос №45763
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Гражданским кодексом РФ распоряжение имуществом, находящееся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Таким образом при продаже доли, Вы сначала должны будете предложить ее купить остальным участникам долевой собственности. Кроме того, по соглашению всех участников долевой собственности осуществляются владение и пользование данным имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

несмотря на дату вопроса, выражаю надежду, что Ваша бабушка еще жива и будет жить еще долго. При ее жизни Вы никакого отношения к земельной доле не имеете.

После ее смерти Вы имеете право получить у нотариуса свидетельство о праве наследство по завещанию на земельную долю (в народе называемую "пай"). Зарегистрировав его в Управлении Федеральной регистрационной службы, Вы станете участником общей долевой собственности. По поводу распоряжения земельной долей читайте в первую очередь Федеральный Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" - продать долю Вы можете только другим участникам общей долевой собственности, сдать в аренду не можете, так как доля не выделена в натуре. Также Вы можете внести долю в уставный капитал сельскохозяйственного предприятия или попытаться выделить в натуре. Выдел доли - процесс сложный и затратный, но поверьте, результат того стоит:)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X