Как поступить в данной ситуации. Два года назад я купила квартиру, являюсь единственной собственницей, но в ней не прописана.

Прописана у родителей в трехкомнатной квартире, которую на днях приватизировали на троих (муж подписал отказ) с выделением долей. Год назад я вышла замуж, муж до сих пор прописан в районе, в частном доме своего покойного деда вместе со своей теткой. После смерти деда уже прошло шесть месяцев, тетка дом решила продавать (муж официально передал ей все полномочия). Т.е. мужу придется оттуда рано и поздно выписываться. Кроме того, у него имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака, проживающая со своей матерью. Как нам правильнее поступить, чтобы муж не остался Бомжом, и чтобы не возникли сложности, если мы надумаем продавать или менять ту или иную квартиру? Мне вообще не хотелось бы, чтобы муж имел какие-то права на обе жилплощади. Загвоздка ещё в том, что у всех паспорта старого образца.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы зарегистрируете мужа в какой-либо квартире, то при совершении каких либо сделок потребуется его согласие (отказ от права проживания и пользования), т.е. распорядиться этой квартирой без его ведома Вы не сможете. Так что, если Вы не хотите, чтобы Ваш муж имел какие-либо права, прописывать его не стоит. Так же учтите, что несовершеннолетнего ребенка (дочь от первого брака) в случае, если муж будет прописан у Вас, он сможет прописать без Вашего согласия. Если он прописан в частном доме, который принадлежит его тетке, то продать этот дом, без его согласия, она не сможет. По поводу паспортов можно пока не переживать, они действительны до конца 2003 г. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру 3 года назад. Я единственный собственник. Прописала там своих родителей. Надо её приватизировать?

ответы на вопрос:

Нет, не надо-квартира и так ваша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил квартиру с прописанным в ней человеком. Я являюсь единственным собственником. Хочу его выписать, т.к. он не выписывается.

ответы на вопрос:

Михаил! Вполне возможно, что выписать Вы его не сможете даже через суд. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос о возможности его выписки из квартиры, нужно знать когда он был зарегистрирован в квартире и как квартира стала собственностью продавца, у которого Вы ее купили.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

(текст отредактирован 24.11.2010, 10:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Михаил

все зависит от того, что указано в договоре купли-продажи, если например продавец обязуется выписаться в срок до...,то по истечении этого срока можно подать в суд за неисполнение условий договора. Если ничего не указано, тогда подавайте в суд о признании утратившим право пользования (а может быть и не приобретшим) труднее будет если его прописка основана на каком либо обременении, например человек отказался от приватизации, но за ним сохранено право пользования.

(текст отредактирован 24.11.2010, 10:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В СПБ такого рода дела длятся долго, несколько месяцев. Главное вам правильно и грамотно составить исковое заявления, в котором указать юридические основания для выселения и снятия с учета. Но для этого, надо знать. Как и когда он вселился в квартиру.

Покупая квартиру. Вы существенно рисковали, о чем знали, однако сознательно шли на риск. Теперь для исправления вашей ошибки вам понадобится не мало времени сил и нервов. Если вам нужна реальная помощь, можете обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Квартиру человек получил в наследство от своего отца.

2. Прописался туда после продажи своего жилья, т.е. никакого обременения нет.

3. В договоре не прописан условие выписки.

4. что значит о признании утратившим право пользования.

ответы на вопрос:

Выписать его можно основываясь на нормах ст. 304 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы в своём вопросе не сообщаете главного. При каких обстоятельствах и в качестве кого был этот человек отцом "прописан", а правильно зарегистрирован по месту жительства, понятий "прописка" и "выписка" давно нет. Жил ли он квартире, живет ли сейчас?

Если это гражданин был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, отказался от участия в приватизации или дал согласие на приватизацию квартиры, то "выписать" его - снять с регистрационного учета и выселить не возможно.

Сколько будет длиться суд, никто точно ответить не может, все дела разные.

Право на жилище - одно из основных конституционных прав гражданина и лишать его этого права через суд или доказывать, что права нет, всегда очень сложно.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы неоднократно задаете этот вопрос. И вам отвечают, что ваша ситуация не простая, дела такой категории длятся долго, несколько месяцев. Снять его с регистрации можно только через суд, куда вам надо незамедлительно обратиться. Другого пути у вас нет. Заочно вам никто проблему не решит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была куплена в браке в 2003 году. В 2005 г. развелись. Осталась ли моя доля в данной квартире. Я в ней не прописан.

ответы на вопрос:

Вы не лишены возможности обратиться с иском о разделе имущества. Срок давности - три года с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили год назад квартиру. В ней не прописаны, имею ли я право отказаться от заключения договора с газовой компанией?

ответы на вопрос:

Если есть договор на поставку газа, то обязательно заключение и на обслуживание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру 6 лет назад и записала на мать, теперь она не хочет обратно мне её вернуть, как мне поступить?;

ответы на вопрос:

Никак, если договор продажи на маму оформлен она собственник квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение