Вопрос по прописке нескольких человек в квартире и ограничения по площади на человека

• г. Москва

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

У меня в полной собственности имеется 2-комнатная квартира (44,2 кв.м - общ., 27,9 кв.м - жилая площадь), в которой проживает и прописана моя мама-пенсионерка.

У моего мужа также в его собственности имеется 1-комнатная квартира (38 кв.м общ.), в которой проживаем мы с мужем и 3 летним ребенком.

В недалеком будущем хотим продать имеющуюся у меня 2-комнатную квартиру, чтобы купить 2-комнатную квартиру побольше и недалеко от квартиры мужа.

Но для этого, как я понимаю, для юридической чистоты сделки из нее должны быть выписаны все жильцы?

На текущий момент в ней прописаны мой муж и моя мама.

Вопрос: можно ли прописать мою маму и мужа в нашу 1-комнатную квартиру, если в ней уже прописаны мы с ребенком и ожидаем вскоре второго ребенка, которого также хотим прописать в 1-комнатную квартиру? Или же есть какие-то ограничения по кол-ву кв.метров на человека?

Ответы на вопрос (2):

Можете зарегистрировать мать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Согласно ЖК норма на человека 12 кв.м

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности две квартиры: одна - 2-х комнатная, прописаны я и два моих сына, но в ней проживает моя мама и младший сын (мама и была здесь прописана до 1996 года), вторая 3-х комнатная, прописана моя мама с правом пожизненного проживания, но проживаем я и и мой старший сын. Я хочу прописать маму в 2-х комнатную квартиру, чтобы спокойно продать 3-х комнатную и купить дом в ближнем Подмосковье для постоянного проживания. Вопрос: могу ли я прописать маму в 2-х комнатную квартиру, не будет ли мне в этом отказа?

У меня такой вопрос. Я с мужем и ребенком 2 лет проживает в съемной квартире. Я прописана у своих родителей и муж прописан у своей мамы. Встает вопрос где нам прописать ребенка. У моих родителей 2 комнатная квартира, площадью 43 кв,м там прописаны 3 человека. Муж прописан тоже в 2 комнатной квартире, площадью чуть меньше с мамой. Сейчас мама проживает одна, но квартира у ней выдана предприятием, дом старый, её пообещали расселить в новостройки, дом уже построили и должны выдать квартиру. Мы хотим прописать ребенка у матери мужа. Возможно ли это? И как в дальнейшем будет ребенок прописан в новой квартире? Положено ли матери (бабушке) увеличение жил площади, т.к у ней прописан ребенок? И что для этого надо? Какие документы?

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

У нас 1-а комнатная квартира, в ней прописаны мой сын и муж, мужу досталась эта квартира по наследству, я прописана у мамы. Сейчас мама продает свою квартиру, и хочет купить нашу, а мы хотим продать ей нашу квартиру и купить 2-х комнатную, но я хочу чтоб новая мамина квартира (т.е.старая наша 1-а комнатная) в последующем была оформлена на меня сразу, так вот, как нам продать или переоформить, на меня квартиру... и еще чтоб муж если что не мог иметь на нее права...

У мамы есть в собственности квартира в которой она не прописана и не проживает. В этой квартире проживаю я с мужем но мы в ней тоже не прописаны (прописаны в другой квартире). Вопрос: мама хочет написать завещание на правнучку (мою внучку) на эту квартиру с условием пожизненного проживания для меня и мужа, возможно ли такое завещание если мы в квартире не прописаны но проживаем в ней.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

какую сделку лучше совершить, чтобы истратить минимум денег.

У меня есть однокомнатная квартира в которой я прописана, но привотизированна она на мою маму и папу, у моего мужа есть трехкомнатная квартира, которая привотизированна на его папу и маму, нужно чтобы моя квартира стала собственностью родителей моего мужа, а трехкомнатная квартира (квартира родителей мужа) стала собственность моя и моего мужа в равных долях. Муж в квартире родителей только прописан, а в долю привотизации не входит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3-х ком. квартира. Она в собственности на меня, мужа и двоих несовершенно летних. Мы хотим продать и купить 2-х. ком. квартиру. Прописано в квартире мои два ребенка, моя мама и мой дядя. Можно ли продать и купить чуть меньшую площадь, но отдать детям в собственность больше, чем есть у них сейчас?

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Я пенсионерка, имею квартиру в собственности (в ней и прописана). В квартире проживает по решению суда мой бывший муж, прописаны в ней 4 человека (я,бывший муж, мой брат и наша дочь). Я проживаю в квартире второго мужа, в ней я не прописана. Квартира была получена вторым мужем за 20 лет до регистрации нашего брака. В квартире прописаны 4 человека-муж, 2 его сына и его внук. Имею ли я и моя дочь какие-то права на жилье второго мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение