До переезда я жила в городе Пенза, где у меня постоянная прописка (и на данный момент тоже).

• г. Калининград

Ситуация у меня следующая - год тому назад я переехала в г. Гурьевск (Калининградская обл.) и получила там временную регистрацию. До переезда я жила в городе Пенза, где у меня постоянная прописка (и на данный момент тоже). Недавно я вышла замуж, в связи с чем сменила фамилию. По закону (как я понимаю) мне нужно поменять гражданский паспорт и прочие документы (в том числе и загранпаспорт). Сменить гражданский паспорт не составляет большого труда - это можно сделать в местном отделении ЖЭК (как мне уточнили в паспортном столе г. Гурьевск). Трудности возникают при смене загранпаспорта – поскольку все эти процедуры «проверок» со слов сотрудников паспортного стола займут в среднем четыре месяца – что мне очень не удобно – поскольку в начале сентября мне нужно быть в г. Пенза (загранпаспорт нужен для получения ж/д билета, т.к. нет финансовой возможности путешествовать самолетом). Вопрос состоит в следующем – могу ли еще среднем 3-4 месяца пользоваться гражданским и заграничным паспортами и прочими документами, которые я должна сменить после замужества и соответственно поменять документы уже после поездки? Наверняка есть законы или постановления, опираясь на которые я должна действовать в этой ситуации – также хотелось бы узнать какие именно – дабы быть подкованной в этом вопросе.

Заранее благодарю за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Срок выдачи загранпаспорта (по закону) - до 1 мес. При наличии регистрации по месту пребывания - до 4 мес.

Передвигаться по РФ (и даже в некоторые страны типа Турции и Египта выехать, куда не требуют копии внутреннего паспорта) - вполне сможете.

Предполагаемый реестр данных россиян - так и не создан. Но когда-нибудь - создан будет. И вот тогда....