Необходима помощь в отклонении требования возмещения расходов на экспертизу по претензии качества товара

• г. Москва

Прошу помощи от Вас ещё раз. Примерно два года назад, с Вашей помощью я выиграл суд у налоговой.

Теперь ситуация в следующем. Я частный предприниматель. Арендую торговую площадь и торгую текстильным товаром (рубашки, блузки, брюки и т.д.). Сегодня, т.е. 11.07.07 пришла покупательница и написала претензию по качеству товара (мужская рубашка куплена 3 мая 2007) и просит возврат денежных средств. Я не возражаю на возврат, но она принесла экспертное заключение и требует ей возместить ещё расходы на экспертизу (экспертиза проведена 06,06,07). Я не желаю оплачивать экспертизу т.к. претензия по качеству мне поступила только сегодня и расторгнуть договор купли продажи я готов немедленно. Как мне быть? На основании, какой статьи и какого закона, я могу отказаться от оплаты экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Поскольку спора о причинах возникновения недостатков товара не было, то нет и оснований проводить экспертизу за Ваш счёт. Поэтому Вы вправе лишь вернуть деньги за уплаченный товар.

С уважением,