Как отказаться от завещания и какие документы понадобятся для этого

• г. Симферополь

Как я понял я могу отказаться от завещания которое написали на меня в течении 6 месяцев.

Какие документы от меня будут нужны нотариусу? Паспорта и оригинала завещания хватит?

Ответы на вопрос (1):

Да, этих документов будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

На запросы нотариуса на право собственности на квартиру все документы получены и переданы нотариусу. Через два месяца подойдет срок окончания оформления документов.

В настоящее время оригинал завещания потерян, но есть сканерные копии у меня и у нотариуса.

Вопрос.

Выдаст ли нотариус документы на право собственности без предъявления оригинала завещания?

С уважением,

Виталий Константинович.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

04.05.20009 г. умер дедушка, наследником является внук по завещанию. Завещание было написано 10 лет назад. Сельский совет, в котором было написано завещание, выдал справку о том, что не располагает данными о других завещаниях умершего. Наследник написал заявление у натариуса о принятии наследства. Теперь натариус сказала что надо подать заявление в суд о признании данного завещания единственным. Как его составить и какие документы приложить? Заранее благодарна.

Умерла мама, мы с братом в течении 6 месяцев обратились в нотариус, написали заявление. А теперь он не дает документы, которые нужны для нотариуса, что делать, как оформить наследство?

Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение