За декретный отпуск до 1,5 лет, накапливается ли обычный отпуск?

• г. Воронеж

За декретный отпуск до 1,5 лет, накапливается ли обычный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных "статьей 76" настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Спросить
Пожаловаться

Я преподаватель, ухожу в декретный отпуск в начале мая. Обычный отпуск должен начаться с 1 июня. Прочитала, что эти два отпуска совмещены быть не могут. Что делать с обычным отпуском? За него выплачивается компенсация? Или его лучше взять перед декретным отпуском?

Здравствуйте. Я 6 лет нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трёх лет (2 декретных отпуска), накапливаются ли у меня дни ежегодного оплачиваемого отпуска в указанный период?

Я собираюсь в декретный отпуск 29 июня. У меня есть еще неиспользованные в этом году 14 дней обычного отпуска. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить оставшиеся 14 дней отпуска сразу после декретного отпуска, а затем уже оформить отпуск по уходу за ребенком? Так как, если я верно понимаю, теряю в суммах, оформляя обычный отпуск перед декретным.

Я ухожу в дикретный отпуск неделю не дорабатываю до отпуска, мне не разрешают пойти в отпуск так как с 10.0519 отпуск дикретный в с 20 числа должен быть обычный отпуск. Мне выплатят отпускные?

Я работаю учителем и собираюсь выйти в декретный отпуск 8 января. Могу ли я перед декретным отпуском взять еще и обычный отпуск в полном размере 56 дней, как бы авансом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом этого года я была в очередном отпуске за период с 06.07.2013 по 05.07.2014. Мой отпуск продолжительностью 42 дня. С 8.02.2015 года я должна уйти в декретный. Хотела бы узнать при начислении дней очередного отпуска перед декретным учитываются ли декретные месяцы, т.е. начисляют ли за эти 140 дней дни очередного отпуска?

Ушла в декретный отпуск, а обычный отпуск не отгуляла (от последнего отпуска прошло 8 месяцев). Имею ли я право отгулять отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? И получу ли я отпускные (которые я не получила)?

14 апреля 2009 года я устроилась на работу секретарем, а 7 декабря ухожу в декретный отпуск. В июне у меня был учебный отпуск. Могу ли я перед декретным отпуском взять обычный отпуск сроком 28 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение