Заявление на признание председателя СНТ клеветчицей и взыскание морального вреда - рассказ о незаконном завладении земельным участком и последствиях для мамы

• г. Петропавловск-Камчатский

Вчера была вызвана в милицию, где узнала, что председатель СНТ написала заявление о том, что я якобы завладела земельным участком незаконным путем. Первоначальный хозяин этого участка умер, во владения его вступила его дочь, у которой я и купила этот участок. Председателю показала свидетельство на участок, она мне выписала книжку, я заплатила долг за участок и годовой взнос. Помимо этого, в своем заявлении председатель указала, что я завладела этим участком, когда моя мама была председателем этого СНТ, у мамы гипертоническая болезнь, ей стало плохо от такой клеветы. Но кроме всего, председатель ходит по СНТ и распространяет эти слухи. Наши честь и достоинства очень сильно затронуты. Можем мы, я и мама, вдвоем обратиться в суд о признании председателя СНТ клеветчицей и взыскать моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

В полицию?Вообще то нужно было объяснить в полиции что все гражданско правовые и земельные споры решаются в судебном порядке.Полиция вмешиваться не имеет права либо это уже превышение полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

У меня такой вопрос. Мы купили участок в СНТ. Приехали к председателю, для того чтобы заплатить вступительный взнос (сумма оказалась 10000), а председатель снас стал требовать, чтобы мы заплати еще 50000 рублей, так как прежний хозяин не платил 7 лет членские взносы. Правомерны ли действия председателя, должны ли мы платить за прежнего хозяина?

В 2015 году купили участок в снт у председателя, точнее как все было. Продавала председатель т.к. эти участки были забраны по суду у предыдущего председателя. Я передала деньги председателю взамен она выдала мне приходники в них написано на целевые взносы. Для получения документов я обращалась в Департамент имущественных отношений с просьбой выделить мне этот участок бесплатно. Мне его выделили. Законно ли поступила председатель, и если ее место займет другой не заберут ли у меня этот участок?

Я купила земельный участок от 4 покупателя. Сделка была оформлена в СДК при председателе. Выписали членскую книжку. Где я оплачиваю членские взносы. Когда стала оформлять земельный участок в собственность. Оказалось. Что хозяин этого участка совершенно другой человек. С его слов. Что он этот участок отдал в пользование другому человеку. На что есть рассписка в СДК. Кроме как членской книжки у меня ничего нет. Как мне теперь быть с оформлением.

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

Попали в правовую западню. Выбрали нового председателя садоводческого некоммерческого товарищества, при передаче документов установили, что учредительные документы утеряны. Старый председатель восстановила устав и свидетельство ИНН. Свидетельство ОГРН нет. Сейчас старый председатель подать заявление на восстановление свидетельства ОГРН не может по состоянию здоровья, дать нотариальную доверенность новому председателю не возможно при отсутствии свидетельства ОГРН. Внести изменения в ЕГРЮЛ о новом председателе тоже не можем, так как нотариусу необходимо предъявить все учредительные документы. Подскажите как выбраться из этого правового капкана?

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели в СНТ дачу 1,5 года назад, соседний участок заброшен и мы решили тоже его приобрести. Узнали ФИО хозяина у председателя. Нашли хозяина, он согласен продать его нам. НО сложилась такая ситуация, т.к. он не пользовался 20 лет этим участком, у него остались документы на старый СНТ, хотя все наши дачи присоединили к соседнему СНТ. Для оформления купли-продажи необходимо получить ему новые документы на новый СНТ. Для этого надо обратиться в администрацию района и предоставить Устав нового СНТ. Председатель сказала, что Устав не даст пока они или мы не погасим долг за этот участок. Документально подтвердить долги председатель не может, сумма не маленькая, сказала что может выписать только приходник. Правомерно ли не давать Устав и как должна подтвердить сумму долга председатель. Старый хозяин оплатит долг, если председатель подтвердит его.

На даче соседи уже какой год не платят за участок, который уже полностью зарос зарослями! Эти поросли стали переходить и на мой участок! Обращался к председателю СНТ, обещали обратится в суд на них, но уже прошло три года и председатель в суд так и не обратилась! Куда можно обратится мне? Контактной информации хозяев этих участков в СНТ отсутствует, участки приватизированные, как можно узнать их контактную информацию, с целью купить эти участки? У председателя СНТ этих данных нет! И искать не собирается! Что можно мне в этом случаи сделать?

Ситауция следующая. Садовый участок (без построек тогда был) мне подарил дядя (на данный момент его нет в живых), никаких документов мы не подписывали, единственное он писал у Председателя заявление, где было указано, что дарит участок мне. Но данного заявления у Председателя нет, говорит не знает где, наверно потеряли, т.к. Председатели менялись уже несколько раз. У меня есть только книжка садовода, где указана моя фамилия. Больше никаких документов нет. Сейчас Председатель бегает по каким то органам и палатам, говорит, что регистрируемся всем садоводством. Говорит ждать окончания регистрации и потом уже идти в регпалату для приватизации своего участка.

Вопрос: 1) Какие документы мне должен дать Председатель СНТ после общей приватизации СНТ?

2)Какие документы необходимо подать в регпалату для приватизации садового участка (на участке сейчас есть дом, баня)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение