Продажа дома - проблемы с оплатой и выселением квартирантов - что делать?

• г. Краснодар

Хочу узнать следующее; моя мама продает дом. Покупателей нашли, но у них сразу не было денег и они попросили под расписку подождать их два месяца и дали 50 тысяч до 6 сентября 2014 года. Расписку писали без юристов. На сегодняшний день они говорят что отдадут деньги только тогда когда въедут в дом. Дома еще живут квартиранты с 3 детьми, и так как расписка была написана до 6 сентября мы предупредили их чтоб они к этому времени съехали. Но теперь наши покупатели хотят уже сейчас въехать пока еще в наш дом и только после этого отдать нам деньги. И то, они еще хотят чтоб мы уже начали выписываться из дома и тогда отдадут деньги. Вписываться нам после этого некуда. Помогите пожалуйста, как правильно будет повести себя в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заключите с ними предварительный договор купли-продажи, там необходимо указать все сроки: передачи дома, полной оплаты, дату заключения основго договора и регистрацию в Росреестре. Вы вправе не съезжать со своего дома до полной оплаты его стоимости, внеся частичную оплату за дом, покупатель не может требовать передачи дома ему.

Спросить
Пожаловаться

Я продал автомобильную аккустику, но покупатель попросил подождать с оплатой написав при этом расписку, где были указаны его паспортные данные, дата и место рождения. По истечении срока указанного в расписке, долг выплачен не был. И была написана вторая рассписка в которой был указан срок очередной выплаты и при условии, что он не укладывается в сроки-должиком был определен ежедневный процент за просрочку выплаты, при написании второй рассписки присутствовал свидетель. Когда подошел день выплаты по второй рассписке, должник просто "пропал",когда его нашли была написана третья рассписка где при свидетелях должник заверил, что долг обязательно быдет выплачен. Прошло уже два месяца, но никаких результатов. Прошу помочь, и подсказать как правильно поступить в такой ситуации.

Такой вопрос: собиралась купить дом, дала продавцу задаток, оформили у нотариуса расписку. Прошел месяц, кредит мне еще не дали, а продавец утверждает, что расписка действительна в течении месяца и они продают другому покупателю дом, хотя в расписке не было указано о сроках. Как быть в данной ситуации?

У меня следущая ситуация, в 2013 году занял деньги в сумме 450 т.р.написал расписку, деньги отдал про расписку забыли, в 2014 году устроился на работу к этому человеку, работал не официально, были друзьями занял снова деньги в размере 230 т.р, отдать не смог в залог в расписка написал оставляю машину стоимостью 250 т.р, в расписку указал завышенную сумму не 230 а 300, так как писал под давлением и угрозами, на данный момент авто у него, он говорит если н отдам в течение 2 недель то отдает в суд две мои расписки на 450, 300 т.р, что делать в данной ситуаций подскажите пожалуйста расписка была написана 2015 году в феврале на месяц.

Помогите мне пожалуйста, вышла такая ситуация, когда я купила квартиру, осталась мебель прежних хозяев и они предложили мне купить ее за 100 тысяч рублей, там живет квартирант, я написала расписку, что деньги буду платить из средств квартиранта, которые платит за аренду по 11 тысяч в месяц, квартирант съезжает, у меня нет возможности платить за мебель, как теперь можно аннулировать эту расписку? Расписка была написана в от руки мною и ни кем не заверена. Нужно ли написать другую расписку, что нет возможности выплачивать деньги за мебель?

Я ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча. Могу ли я вернуться в эту квартиру. Если я сломаю дверь и въеду обратно а новым собственника объясню что расчет не получил и буду жить там до тех пор пока не расчитаються со мной законно ли будут мои действия. Могу ли я вернуть те деньги которые мне давались. И вернуть квартиру или это без полезный вариант могу ли я вернуть квартиру себе.

Помогите, пожалуйста Ровно год назад, я написала расписку, что отдам деньги 1200000

, за строительство дома, бывшему сожителю, после продажи этого дома за сумму не менее, чем 1800000. паспортные данные, подпись, дата. Но не указала, когда я этот дом буду продавать. Дом совместный с бывшим сожителем. Теперь сожитель требует деньги по расписке, но дом то я еще не продала, да и цена ему уже ниже, чем была указана. Как мне поступить? В расписке так и написано, что после продажи этого дома. Но дом я не продала. Дата расписки 9.11.2015 г, т.е. год прошел.

Нуждаюсь в вашей консультации. У нас такая ситуация... мы продаем дом на земле, нашлись покупатели, они нам дали аванс в размере 50000 тыс. рублей, с тем условием, что они точно будут покупать дом, муж написал расписку, что взял эту сумму, но в расписке написано, что аванс, а не залог, мы с таким случаем столкнулись впервые, поэтому не знали, что этот нюанс так важен получается, расписка нотариусом не заверена, наши квартиранты прожив 1.5 года от покупки отказались, мы за это время сняли уже дом с продажи, хотя были еще покупатели, теперь эти квартиранты подали на нас в суд, что бы мы вернули эти деньги. Вопрос, в праве ли они требовать от нас эти деньги, мы ведь тоже понесли неустойку, за эти 1.5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем 2-х комнатную квартиру, уже нашли покупателей, написали расписку о получении задатка за квартиру и в ней указали, что обязуемся освободить жилье до 1 марта (т.к. они берут квартиру через ипотеку). Расписку оформили после того, как мы нашли 3-х комнатную квартиру, хозяйка которой продает ее и покупает две 1-комнатные. На данный момент хозяйка трешки так и не нашла квартиры (прошло 2 недели), расписку с нами она не подписывает, так как не нашла еще квартиру. У нас намечена сделка с покупателями на вторник (окончательный договор, перевод денег в нашу ячейку). То есть с начала февраля собственниками нашей 2-комнатной квартиры становятся другие люди. Могут ли они нас заставить съехать в начале февраля, несмотря на то что в расписке мы указали, что освобождаем квартиру к 1 марта? (расписка оформлялась дома, юристом не заверена). Или нам следует перенести сделку на последние числа февраля?

Мать продавала дом. Покупатель отдал аванс [в расписке не написано залог]. Возникли проблемы с оформлением земли. Покупатель сказал оформляйте мы подождем. При этом вселились в дом и проживали почти два года. Когда оформили доки они отказываются от покупки дома и требует через суд внесенную сумму. Полученные деньги мать внесла в строящейся дом с согласия покупателей и отдать уже не может. В результате этих переживаний мать умерла. Теперь эти деньги требуют с наследника, который написал им расписку, что как продаст дом сразу вернет им деньги. Покупатели ждать не хотят и требуют возврата через суд. Может ли суд забрать дом в пользу покупателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение