Продажа квартиры, приобретенной менее 3 лет назад, с распределением выручки и переходом долей в другую квартиру - возможен ли налог 13%?

• г. Магнитогорск

Квартира в собственности менее 3 лет. Покупали за 1100 тыс. руб. , собираемся продать за 1200 тыс. руб. При этом выделены доли: 1/3 детям, 1/3 маме, 1/3 отцу. Одновременно с продажей, дарим детям доли в другой квартире, большей площадью. Надо ли платить налог 13% ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Самый лучший для вас вариант это продажа квартиры по долям, т.е. на каждого собственника-продавца будет отдельный договор купли-продажи, только в этом случае вам будет каждому предоставлен вычет от продажи недвижимости в 1000 000 руб.

Если будете продавать одним договором купли продажи, то 1000 000 руб. будет предоставлен на квартиру в целом. Тогда налог будет таким 1200 000-1000 000=200 000. Сумма налога в бюджет 200 000*13%= 26000 руб.

Еще один способ уменьшить сумму налога, это показать разницу между покупкой и продажей (в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. 1200 - 1100=100, со 100 тыс. вам придется заплатить налог в размере 13000 руб.

Что касается дарения, если собственность менее 3-х лет, то никаких налогов платить не придется, так как дарение осуществляется между близкими родственниками