Запрос ПФ г. Мирного в ПФ Украины на подтверждение записей в трудовой книжке - проблемы с ответом и возможные решения
398₽ VIP

• г. Мирный

ПФ г. Мирного отправил запрос в ПФ Украины г.Луганска от 19.05.2014 г за №06-5362 на подтверждение 3-х записей в трудовой книжке, ответ поступил только на 1 запись с г. Луганска на стаж работы в Луганске / Ворошиловградское управление механизации/ а на 2 записи стажа с Меловского района колхоза Дружба с 01.09.1979 г не поступил ответ на запрос, возможно из за отдаленности от областного Луганского ПФ и плохой связью ввиду военных действий на территории Луганской области, как быть в таком случае, возможно ли в ПФ Мирного истребовать справку о том что на их запрос ответ не поступил, для дальнейшего решения вопроса возможно в судебном порядке, так как мне 50 лет исполняется уже вгуста 2014 г, и почему запрос был отправлен не заблаговременно а за 2 месяца до назначения мне пенсии.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с пенсионным законодательством стаж до регистрации гражданина Пенсионным фондом в качестве застрахованного лица подтверждается документами, выдаваемыми соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (выдачи страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, ежегодно представляемыми работодателями.

Статья 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» предусматривает принципиальную возможность установления страхового стажа по свидетельским показаниям и оговаривает основные условия, которые для этого необходимы. При этом конкретный порядок установления страхового стажа по свидетельским показаниям регулируется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа.

Свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы, имевшие место только до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Следовательно, для подтверждения периодов иной деятельности (например, военная служба) этот способ неприменим.

Способ подтверждения страхового стажа по свидетельским показаниям может быть использован только в случае отсутствия документов и сведений индивидуального (персонифицированного) учета о периодах работы.

Законом предусмотрены два различных основания для подтверждения страхового стажа по свидетельским показаниям.

Первое основание - утрата документов о работе в связи со стихийным бедствием.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

Второе основание - утрата документов о работе по другим причинам.

При утрате документов о работе и невозможности их получить вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин (т.е. не по вине работника) периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих данное лицо по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу этого лица.

К заявлению лица об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения. Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

Таким образом, от основания для подтверждения страхового стажа по свидетельским показаниям (отсутствие документов о работе в результате стихийного бедствия или по другим причинам) зависит порядок такого подтверждения.

При отсутствии документов о работе в результате стихийного бедствия нет никаких ограничений по продолжительности подтверждаемого периода работы и свидетелям; достаточно только сообщить о совместной работе с соответствующим лицом, не доказывая это документами.

При отсутствии документов о работе по другим причинам свидетели должны обязательно располагать документами о своей работе за все то время, в отношении которого они подтверждают работу соответствующего гражданина именно у того работодателя, по совместной работе у которого они этого гражданина знают.

Во внимание принимаются показания двух или более свидетелей. Показаний одного свидетеля для подтверждения периода работы недостаточно.

Добрый день, Анна Николаевна! Вы вправе затребовать от ПФ г. Мирного любые сведения, в том числе копии документов (ответов, справок), связанных с решением вопроса о пенсионном обеспечении.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»

Заблаговременность не предусмотрена ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

У Вас нет препятствий для обращения в суд хоть десять месяцев назад - ст. 264 ГК РФ позволяет: "Суд рассматривает дела об установлении: ...других имеющих юридическое значение фактов".

Нет там срока для обращения.

Да, вы вправе запросить в Пенсионном фонде г. Мирный справку или подтверждение того, что на их запрос из Пенсионного фонда Украины, г. Луганск не поступило ответа, вам должны предоставить такую информацию, я вам рекомендую самостоятельно обратиться с запросом о подтверждении стажа в организации, где вы работали и в те организации, которые являются правоприемниками колхоза "Дружба", если у вас там проживают родственники, знакомые или просто бывшие коллеги, попробуйте связаться с ними и узнать, возможно документы колхоза дружба сданы в районный архив и вам нужно обратиться туда, сами также можете сделать запрос в районный архив, возможно они вам вышлют справку архивную подтверждающую ваш стаж работы в данной организации, а также попробуйте напрямую написать в ПФ г. Луганска, иногда на запросы граждан отвечают быстрее, чем на запросы ПФ, испробуйте все возможные варианты, ведь это в ваших интересах

Здравствуйте Анна Николаевна, Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета стаж должен подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

Ввиду последних событий в Украине, истребование справок затруднено, поэтому если записями в трудовой книжке невозможно подтвердить работу, пенсионный фонд откажет в зачете этих периодов и вы можете обратиться в суд. Вы должны были сами запросить эти справки заранее, закона обязывающего работников пенсионного фонда делать запросы нет.

Анна Николаевна!

Если пенсионный орган откажет Вам в назначении пенсии досрочно по причине не подтверждения льготного стажа (отсутствием ответов с Респ. Украина), Вы вправе в судебном порядке как обжаловать отказ пенсионного органа в назначении пенсии досрочно), так и установить факт работы на указанных предприятиях в порядке ст. 264-265 ГПК РФ. При этом жалоба (иск) на действия пенсионного органа должна быть подана в течение трех месяцев с момента получения протокола отказа органа ПФР в досрочном назначении пенсии (либо в зачете отдельных периодов стажа).