Как защитить свои права на приватизированную квартиру при конфликте с наследником-захватчиком?
995₽ VIP

• г. Уссурийск

Я собственник 7/9 доли приватизированной коммунальной двухкомнатной квартиры. Второй собственник 2/9 доли по наследству, самопроизвольно захватил спальную комнату с балконом. Занимает площадь в квартире больше чем по документам, постоянно препятствует в пользовании балконом и отказывается освобождать добровольно занятую лишнюю жилую площадь, провоцирует на скандалы, оскорбляет, оговаривает. Продать свою долю не хочет, угрожает своим сыном уголовником, недавно освободившемся. Что посоветуете? Сомной проживает дочь 17 лет. Прошу. Помогите.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд для определения порядка пользования жилым помещением.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ)

Вам нужно в суде определять порядок пользования (ст 247 ГК РФ)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Обращайтесь в суд и определяйте порядок пользования жилым помещением, а по поводу угроз можете обратиться в полицию предоставив аудио или видео запись угроз иначе не поверят.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пишите в суд исковое заявление о порядке пользования квартирой согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Госпошлина 200 руб.

Просите возместить Вам моральный вред, причинённый самовольством сособственника.

Подайте исковое заявление следующего содержания

Мировому судье __________________

Истец: ______________________________

Ответчик: ___________________________

Госпошлина: 200 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении порядка пользования квартирой,

находящейся в общей долевой собственности

Истцу на праве собственности принадлежит ____________ доли ____________

комнатной квартиры общей площадью _____ кв. м, расположенной в ____________этажном жилом доме на ______ этаже, по адресу ____________________________.

Собственником остальной части квартиры является ____________________.(указать Ф.И.О., размер доли, принадлежащей Ответчику)

В связи с тем, что _______________________ (указать, в связи с чем Истец просит определить порядок пользования квартирой)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 247 ГК РФ, ст.ст. 23, 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ

определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу:

___________________________________________________________________________

в следующем порядке: в пользование Истца определить ______________________

(указать часть квартиры, например, комнату такую-то)

в пользование Ответчика определить _______________________________________,

места общего пользования - в совместное пользование сторон.

Приложения:

1. Квитанция об уплате госпошлины.

2. Копия квитанции об отправке ответчику копии искового заявления.

3. Копия поквартирной карточки.

4. Свидетельство о праве собственности N ______ от "___"_______ ____ г.

Истец "___"_________ ______ г.

Смотрите ст. 252 ГК - у вас есть права принудительного выкупа доли сособственника если суд признает долю незначительной и если долю невозможно выделить в натуре.

Для обращения в суд вас лучше составить иск с помощью реального юриста

ст. 252 ГК предусматривает

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Добрый день!

Можете составить и подать в Суд Заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Жилищный Кодекс Российской Федерации

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Статья 247 Гражданского кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Роман Михайлович, обратите особое внимание на консультацию Титовой Татьяны Александровны.

Вы ссылаетесь, что квартира коммунальная, если это так и об этом есть распоряжение администрации, то каждый собственник ( в вашем случае наследодатель) приватизировал долю в праве, приходящуюся на конкретную комнату. Поэтому наследник и занял комнату, которая принадлежала наследодателю.

Если же вы сами определили, что квартира коммунальная, а на самом деле в приватизации участвовали члены семьи, тогда все являлись сособственниками без определения порядка пользования квартирой.

Т.к. вы не сообщили, какова общая и жилая площадь квартиры, сложно определить метраж, приходящийся на вашу долю и на долю наследника, что существенно бы облегчило полную для вас консультацию.

Обратитесь к адвокату, чтобы он грамотно и с учетом фактических обстоятельств, составил исковое заявление и определился в предмете иска.

Все ответу будут бесполезны и не верны пока вы не укажите.почему вдруг вы решили, что квартира у вас КОММУНАЛЬНАЯ, а не просто в долевой собственности ст.246 ГК РФ????

и как можно захватить ЧУЖУЮ спальную комнату и ее балкон в коммунальной квартире?

Разницу чувствуете ?

Попробуйте нападать. Ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если один из соседей имеет судимость, то это может отрезвить. Кроме того, при наличии признаков будет возбуждено уголовное дело. Проще прийти к соглашению.