Что имеет большую юридическую силу: приказ работодателя или доверенность выданная работодателем?

• г. Абакан

Что имеет большую юридическую силу: приказ работодателя или доверенность выданная работодателем? Если они в какой либо части противоречат друг другу.

Ответы на вопрос (1):

Смотря в чем. Они просто регулируют разные правоотношения: приказ трудовые, доверенность гражданско-правовые. То есть приказ действует только в рамках организации, регулирует внутренние дела организации, не выходит вовне. Доверенность - как раз обращена вовне, то есть действует во взаимоотношениях организации с третьими лицами.

И по доверенности предоставляется право совершать действия, но не закрепляется обязанность их совершить. В приказе же могут быть и возложены обязанности, в рамках трудовых правоотношений.