Не могли бы Вы мне помочь ответить на несколько вопросов?

Вопросы:

1)Гражданин обращается к нотариусу, чтобы последний удостоверил копию устава общества с ограниченной ответственностью, работником которой является данный гражданин. Гражданин имеет с собой паспорт. Необходима ли для совершения этих действий доверенность от ООО на имя этого гражданина?

2)Может ли физическое лицо, не достигшее совершеннолетия (17 лет, не эмансипированное) обращаться к нотариусу за удостоверением копий документов?

3)Может ли доверитель (юридическое лицо) выдавать доверенность на совершение тех или иных юридических действий несовершеннолетнему лицу (17 лет, не эмансипированное), являющемуся работником данного юридического лица?

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1) без доверенности от имени предприятия может действовать орган управления (директор), другие сотрудники – на основании доверенности. Основание – Гражданский кодекс. Статья 182. Представительство 1.Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, Статья 185. Доверенность 1.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. 5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.2) Может, но не всех. В соответствии с ГК:Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса (1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. )3) Может, так как трудовые взаимоотношения в соответствии с Трудовым кодексом возможны с 16 лет (ст. 63).

С уважением, www.advokathome.COM

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доверенность на имя подписывает не доверитель а по его просьбе другой человек в присутствии нотариуса. Как регламентирует закон?

ответы на вопрос:

Должен подписывать сам доверитель, либо его представитель по доверенности.

Николай Васильев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст. 44. Основ законодательства о нотариате в РФ "Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия."

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мать на лечении в Европе, нужно выслать доверенность на имя сына из Европы для получении пенсии.

Как это можно сделать и хватит ли от руки написанного, матерью, доверенности и документов в Европы с данными её болезни и где она лечилась, сейчас проходит курс лечения на дому, так же в Европе.

ответы на вопрос:

Нет, готовьте доверенность по установленной форме, легализуйте ее, потом можно будет использовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос в наследство. Не можем поделиться квартиру от родителей и брат фиктивной доверенность на имя жены захватили второе домовладение.

ответы на вопрос:

Вам лучше обратиться к юристу за помощью. В вашем деле очень много сложностей, два домовладения, на которые нужно проверить документы, фиктивная доверенность, фиктивность которой юрист может проверить, да и вы можете, если обратитесь к нотариусу с копий доверенности, чтобы проверить, есть ли у нотариуса реестровая запись, указанная в доверенности. Кроме того, необходимо выяснить круг наследников, определить объем наследственной массы. Самое главное, вам необходимо обратиться к нотариусу в 6 месячный срок с момента смерти наследодателя, чтобы не пропустить срок. Исключение, если вы на одной площади зарегистрированы с наследодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выдана доверенность на имя директора филиала от директора вышестоящей организации, позже выявляется ошибка в ОГРН, может ли этот факт стать основанием для отзыва доверенности..

ответы на вопрос:

Да, возможно, поскольку ошибка в ОГРН серьезная ошибка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Большое спасибо Вам за ваш быстрый ответ на мой вопрос. Хотела еще спросить у Вас, вот вы мне сказали что я могу не выезжая из Индии оформить развод по доверенности на имя представителя. Пожалуйста не могли бы вы уточнить как это делается. Просто даже не знала что такое возможно. И еще, если я все же поеду в Россию, то подать на развод мне надо по месту жительства, где был зарегистрирован брак? Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Доверенность можно оформить через консульство РФ в Индии либо у нотариуса местного, но затем получить апостиль на нее. Конкретный суд определяется в зависимости от обстоятельств: есть ли у вас дети, прописка, жил ли когда-нибудь супруг в РФ и т.д. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я гражданин Грузии. Имею право ездить на авто с иностранными номерами на ген доверенности? На литовских номерах.

ответы на вопрос:

Главное, чтобы Вы не нарушили срок временного ввоза автомобиля (до 6 месяцев) и не отчуждали транспортное средство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли отец подписать доверенность на имя дочери на право продажи его мелкой собственности без участия нотариуса?

ответы на вопрос:

Нет, только нотариально нужно оформить доверенность.

(текст отредактирован 10.08.2020, 17:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для этого необходима генеральная доверенность и она в обязательном порядке удостоверяется нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Галина.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности:

п.1 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально "удостоверена", за исключением случаев, предусмотренных законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Галина. Не совсем понятно, что Вы понимаете под понятием "мелкой собственности", хотя это не важно, просто любопытно. Вот что по этому поводу говорит закон: ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Посмотрите, что подходит под указанную Вами мелкую собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение