Вопрос №1: Возможна ли приватизация этого дома без приватизации садоводческого участка?

• г. Санкт-Петербург

На садоводческом участке построен дом. Хозяин-застройщик, у которого есть взрослые дети от первого брака, умирает от тяжёлой болезни, оставляя завещание на право наследования этим домом своему малолетнему сыну от второго брака.

Вопрос №1: Возможна ли приватизация этого дома без приватизации садоводческого участка?

Вопрос №2: Мать ребёнка, которому по завещанию переходит по наследству этот дом, осуществляет опекунство над ребёнкам до его совершеннолетия.

Имеет ли она право приватизировать этот дом на своё имя и осуществить его продажу? Какие условия необходимо соблюсти?

Ответы на вопрос (1):

Понятия приватизация дома в юриспруденции отсутствует, приватизации подлежит только земельный участок, т.к. земля передается в собственность государством, т.е. приватизируется, а дом нет, он построен. Кроме того, объекты недвижимости (дом) неотъемлемо связан с землей, это понятие объекта недвижимости. таким образом, земельный участок приватизируется, если он ранее не был приватизирован хозяином участка, а дом просто оформляется в собственность, если ранее не был оформленв БТИ и рег. палате. Если не был, то формально его не существует для этих организаций и его еще надо оформить.

2. Дом и участок оформляются как наследство на ребенка, реализация имущества до совершеннолетия ребенка осуществляется только с ведома органов опеки при наличии очень веских причин и оснований. Процесс достаточно сложен и направлен на то, чтобы опекуны не могли воспользоваться своим правом на опеку для притеснения прав ребенка. Проконсультируйтесь в органе опеки, но вероятно получите отказ.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать составила завещание на меня и моего мужа о равной доли наследования домом после её смерти. В завещании моя мать указала,

что после смерти меня (дочери) и моего мужа дом переходит к моему сыну от первого брака. Вопрос: дети мужа от первого брака могут претендовать на его половину, после его смерти в обход условию завещания.

Моя мать составила завещание на меня и моего мужа о равной доли наследования домом после её смерти. В завещании моя мать указала, что после смерти меня (дочери) или моего мужа дом переходит к моему сыну от первого брака. Вопрос: у мужа есть дети от первого брака, имеют ли они право оспорить завещание?

После смерти отца, двое детей и жена вошли в долю наследства частного дома и приусадебного участка, на котором находится дом. Жена (вдова) переписала, свою долю по дарственной на третьего ребенка. Я как один из детей вошедший в долю по завещанию отца, не хочу лишиться своей части. Вопрос: Можно ли приватизировать и часть дома, и часть приусадебного участка в мою собственность? Можно ли разделить долю в наследстве и на участок и на дом, или доля наследства будет только в части дома, или в части земельного участка? Если возможна приватизация и дома и земли, какие документы для этого нужны? Если не возможна приватизация, как мне сохранить свою часть наследства. Могу ли я при приватизации дома и участка, отгородить свою часть? Нужно ли разрешение остальных наследников на приватизацию?

Есть три участника приватизации: Мать, Отец, Сын (Владимир). У каждого равные доли (по 1/3). Есть еще один сын (Александр), но он не участник приватизации квартиры. Сын-участник приватизации (Владимир) умирает в 2001 году. У него завещания не было. У него есть сын и жена. Сын и жена не заявляли о своих правах наследования.

В 2007 году умирает Мать, при этом в 2000 году она написала завещание, в котором всю свою долю завещала сыну, не участвующему в приватизации (Александру). В 2008 году умирает Отец, при этом в 2007 году он написал завещание, в котором всю свою долю завещал тоже Александру. Александр не вступал в права наследования.

Вопрос - какую долю в приватизированной квартире имеет Александр?

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

Вопрос по завещанию. 4 члена семьи: мать, отец, сын и дочь. Умирает отец, оставляет завещание на все своем имущество ДОчери. При этом мать знает о завещании и скрывает его. Вступает в наследство сама. Оформляет куплю-продажи на сына (2012 г). Позже сама подает в суд, о фиктивности сделки (денег не получила). Суд аннулировал сделку (в 2016 году). Дочь узнает о завещании и вступает в право наследования по завещанию отца (на половину дома и оформляет все документы на собственность в июле 2019 г). Сын живет далеко и не знает об этом. Теперь умирает мать (октябрь 2019 г) и по завещанию оставляет свою часть на сына и внуков. Сын хочет вступить в наследство на завещанную часть, но не знает, что это не на весь дом, только половина. Вопрос: может ли сын оспорить завещание отца, если не знал о нем? с какого момента в этом случает будет отсчитываться срок 3 года? Спасибо.

Мой муж решил приватизировать дом, в котором прописан он и наш несовершеннолетний сын. Можно ли не включать ребенка в приватизацию? Нас интересует этот вопрос, т.к.после приватизации собираемся продавать этот дом. А если сына включат в приватизацию, сможем ли мы осуществить продажу или обмен до достижения им совершеннолетия? Как лучше поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У девушки умерла бабушка. По незнанию бабушка написала два завещания.

Первое завещание своей внучке на наследование дома в котором она прописана.

Второе завещание своей дочьке (тётке внучки) на наследование земельного участка.

Второе завещание было написано позже первого, соответсвенно первое завещание не действительно. Согластно второго завещания дочь предъявила свои права на наследование. Но у внучки официально нет другого места проживания (по факту внучка не официально снимает жильё в городе и есть квартира в другой области оформленная на мужа, но приобретённая во время брака). Дочь (на словах) готова отказаться от права наследования дома, но не участка. На сколько я знаю отказаться от права наследования части имущества нельзя.

Вопрос такой: 15.06.2004 умер отец, в январе 2005 года умерла его мать (бабушка), оставив завещание: в завещании указано что ее дом по наследству переходит трем сыновьям в равных долях. Один сын отказался от наследства в пользу брата. Вопрос в том имеем ли мы (дети) право на 1/3 долю дома завещенную нашему отцу по завещанию. С чего начать, какие документы нужны, к кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение