Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли сохраняться трудовые отношения между работником и работодателем,

если работник, работая еще с советских времен, отказывается заключать трудовой договор?

вопрос №4577965
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Да трудовые отношения сохраняются по факту допущения к работе и выполнения работы.

Вам помог ответ: ДаНет

По трудовому кодексу - да. Хотя Вы можете сказать уволен.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Муж работал у частника, по трудовому договору был не зачислен, он возил бетон на миксере, начальник, заплату платил не во время, а в последние месяцы вообще не стал платить, мой муж чтобы как то добраться до дома, слил 50 литр дизтопливо и поменял на бензин, дабы заправить свою машину. Начальник узнает и начинает его шантажировать, чтобы отрабатывал слив или подаст в милицию, скажите реально, что он может сделать? Что грозит моему мужу, он работает неофициально, может ему обратиться в трудовую инспекцию? Подскажите.

вопрос №10096181
прочитан 13 раз

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения: Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по трудовым отношениям. Имеет ли право администрация предприятия уменьшить аванс без предупреждения работника, пока работник находился на больничном? Предприятие - музей.

вопрос №17027933
прочитан 4 разa

Аванс вообще не подлежит изменению, тем более уменьшению в одностороннем порядке. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в первой половине месяца весь этот период работник не выполнял свои трудовые обязанности, то за это время ему аванс не полагается. Если отработал например дней 5 то соответственно и аванс будет меньше чем обычно.

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала уточните в бухгалтерии. Возможно, что Вам просто пересчитана и начислена зарплата с учетом нахождения на больничном. Если же нормативным приказом изменены именно размеры аванса и порядок выплаты заработной платы без согласования с работником, в нарушение трудового договора и трудового законодательства, - то для руководства есть риск административной и уголовной ответственности за такие действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на предприятии металлопроката (обманывают, платят мало), нашёл новую хорошую работу. Нужна трудовая и уволится без отработки (новый работодатель может предоставить документ какой нить согласно ТК РФ, чтобы уволили одним днём без отработки. Объясните пожалуйста. Начальник цеха не подписывает ничего и заставляет отрабатывать.

вопрос №17690156
прочитан 5 раз

Вы обязаны в соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели, иначе будет прогул и увольнение по статье. Начальник цеха прав.

Если обман на работе, обратитесь в ГИТ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну проблема в том, что вы должны отработать две недели. Как вариант, уйти на больничный срок нахождения на котором войдет в эти две недели.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

Новый работодатель вправе направить письмо в адрес старого работодателя о том, что ему требуется такой специалист как Вы и он просит расторгнуть с Вами договор в срок, указанный Вами в заявлении.

Вам помог ответ: ДаНет

Я беременна, меня пытаются выжить чтоб я написала заявление на работе по собственному желанию, гнобят унижают при коллективе, угрожают что в трудовую внесут выговор, доводят меня, довели до того что мне врач поставил небольшой тонус по беременности, я работаю в банке и меня отправляют на встречи с клиентами, и я переживаю что могу заразится кодом, в трудовой инспекции мне сказали либо ходить на больничный, либо брать отпуск за свой счет, скажите что можно сделать, либо может написать какое нибудь заявление чтоб отправили на самоизоляцию по коду?! заранее спасибо.

вопрос №17664599
прочитан 8 раз

Примените ст. 254 ТК РФ к своей ситуации.

Вам помог ответ: ДаНет

По трудовому законодательству, какие сроки оговорены по ознакомлению Работников организации с вносимыми Работодателем изменениями во внутреннюю документацию (Положение об оплате труда, Положение о рабочем времени и времени отдыха и т.д.), Договорные отношения, должностные обязанности, а также с утвержденными Работодателем новыми внутренними документами? Вопрос возник с тем, что Работодатель по мере внесения изменений регулярно ознакомляет по роспись работников указанные внутренние документы по истечению несколько недель и более месяца со дня утверждения им внесенных изменений или создания новых документов.

вопрос №17194462
прочитан 11 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Положение об оплате труда работников может быть введено работодателем на определенный срок, в том числе на период навигации. Срок ознакомления работников с принятым положением об оплате труда законодательством не установлен.

Вам помог ответ: ДаНет

Работал без трудового договора уволился 4 месяца назад могу я подать исковое заявление в суд о признании факта трудовых отношений и выплаты зарплаты за последние 6 месяцев?

вопрос №15830312
прочитан 8 раз

Да конечно можете и есть хорошие шансы на положительный исход дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать, но вам в суде придется доказывать факт трудовых отношений и уровень заработка.

Вам помог ответ: ДаНет

В своем вопросе вы не указали какие доказательства у вас есть. Как фактической работы у данного работодателя так и размера выплачиваемой вам заработной платы.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, никто ваши трудовые отношения не признает, ст. 392 ТК гласит-работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция) Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 27.05.2019, 12:50)
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовые отношения.

вопрос №14652725
прочитан 10 раз

В чем вопрос то Ваш? Напишите конкретный правовой вопрос, иначе дать ответ на него невозможно. Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Произошло слияние двух предприятий. В связи с этим мне меняют адрес офиса. Меня не устраивает удаленность и, как следствие, увеличение оплаты проезда. При этом уменьшили ежемесячные денежные выплаты. Условия в новом офисе хуже (маленький на трёх человек, нет раковины для мытья рук, посуды). Уволиться не могу, тогда не получу единовременное денежное пособие, предусмотренное коллективным договором. Предпенсионный возраст! Какой совет можете дать? Спасибо!

вопрос №14652865

Перемещение работника на другую работу у того же работодателя с сохранением его трудовой функции допускается без согласия работника в случае если Ваш новый офис расположен в той же местности и перемещение не влечет изменение условий трудового договора. Про ежемесячные выплаты, как я понимаю, речь идет о премии, она устанавливается работодателем и по закону может вообще не выплачиваться. Если работодатель при Вашем переводе хочет пересмотреть условия трудового договора, который заключен между Вами, на это требуется Ваше согласие и переместить в таком случае он Вас не может. Если же пересмотра нет и Вы выполняете ту же трудовую функцию только в другом офисе все законно.

Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение