Меня интересует такой вопрос. В договоре с ПБОЮЛ, которая предоставляет услуги риэлтора есть условие,

если я расторгаю по своей инициативе договор о покупке квартиры, то выплачиваю штраф в размере предоплаты за квартиру, которую я хотела приобрести. Предоплату я уже внесла.

Сейчас по объективным причинам я хочу расторгнуть договор, т.к. сам ПБОЮЛ при заключении сделки не присутствовал, а в договоре вместо него расписался совсем другой человек.

Как мне вернуть предоплату?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным вследствие подписания его неуполномоченным лицом. Но вероятность того, что у лица, подписавшего договор, была доверенность от ПБОЮЛа на совершение таких действий, велика. Если признать договор недействительным не удастся, Вы можете также обратиться в суд с иском об уменьшении неустойки в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение