Конфликт с соседом из-за поведения моих немецких овчарок - как решить ситуацию и чего ожидать

• г. Краснодар

У меня две немецких овчарки, которых я ввиду их недружелюбного отношения к другим собакам, кошкам и некоторым людям, выгуливаю с 5 утра до 6.15 и с 16 до 17 вечера. Время вычислено эмпирически за год проживания в этом многоквартирном доме дабы не доставлять неудобств соседям (в это время почти никого по пути не встречаем), причем выгуливаю только на коротком поводке и обязательно в наморднике! Но у соседа по лестничной клетке есть своя такса, которая никогда не бывает на поводке. При встрече с ним и его собакой утром около подъезда, все заканчивается лаем всех собак сразу. Причем сосед явно провоцирует эту ситуацию. Теперь он собирает подписи жильцов подъезда о том, что мои агрессивные собаки на всех кидаются, опасны для окружающих и к тому же по утрам своим лаем не дают людям полноценно отдыхать. Потом, наверное, будут обращаться в суд (их слова). Как себя вести в этой ситуации? И что мне могут инкриминировать? И каково может быть наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы выгуливаете собак в намордниках и на поводке, то никаких претензий быть не может