Конфликт с соседом из-за поведения моих немецких овчарок - как решить ситуацию и чего ожидать

• г. Краснодар

У меня две немецких овчарки, которых я ввиду их недружелюбного отношения к другим собакам, кошкам и некоторым людям, выгуливаю с 5 утра до 6.15 и с 16 до 17 вечера. Время вычислено эмпирически за год проживания в этом многоквартирном доме дабы не доставлять неудобств соседям (в это время почти никого по пути не встречаем), причем выгуливаю только на коротком поводке и обязательно в наморднике! Но у соседа по лестничной клетке есть своя такса, которая никогда не бывает на поводке. При встрече с ним и его собакой утром около подъезда, все заканчивается лаем всех собак сразу. Причем сосед явно провоцирует эту ситуацию. Теперь он собирает подписи жильцов подъезда о том, что мои агрессивные собаки на всех кидаются, опасны для окружающих и к тому же по утрам своим лаем не дают людям полноценно отдыхать. Потом, наверное, будут обращаться в суд (их слова). Как себя вести в этой ситуации? И что мне могут инкриминировать? И каково может быть наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы выгуливаете собак в намордниках и на поводке, то никаких претензий быть не может

Спросить
Пожаловаться

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Ситуация такая. У нас рядом лес где все утром и вечером гуляют с собаками. И вот уже год все боятся одного хозяина с овчаркой, которая покусала много собак. Он ходит без поводка и намордника. Собака кидается на всех собак. На просьбу ходит в наморднике он не реагирует, говоря что его собака никого не кусает. Что в этом случае делать?

Здравствуйте. У меня маленькая собака шпиц. У нас закрытая территория. Так принято, что все соседи выгуливают своих собак на территории. Ситуация такова, что соседка жалуется на лай моей собаки по утрам при выгуле. Это 8 часов утра. Не так уж и рано. Могу ли я игнорировать ее жалобы?

Мы живем в многоквартирном доме, с собакой (питбуль) гуляем во дворе. Собака на поводке и в наморднике. Сегодня приходил участковый и сказал что, соседи жалуются на нашу собаку, якобы она гуляет без намордника. При этом фото и видео нет. Скажите, пожалуйста, если я сниму собаке намордник, чтобы дать попить воды, а соседи этот момент снимут на камеру, будет ли это считаться нарушением выгула собаки?

Соседи выгуливают собаку без поводка и намордника. Соседи каждый вечер оставляют собаку в общем коридоре. Собака лает и кидается. Что делать?

Мы живем в деревне в частном доме. От нас неподалеку живут хозяева собаки (здоровой овчарки). В последнее время она стала срываться и перепрыгивать через забор. Сегодня утром произошел след. Случай. Я пошла гулять со своей собакой (маленькая лайка) на поводке и тут со всех ног летит на нас эта здоровенная овчарка и кидается на мою собаку и на меня. Т.к. это было рано утром (около пяти утра) народу нет. После моих криком и поседевшей головы, пришел пьяный хозяин этой овчарки и после получаса попыток наконец отвел собаку. Это происходит уже не первый раз. Меня собака не тронула, только ободрала мою собаку. Что делать в подобной ситуации, ждать пока она меня покусает или раздерет на части?

Вопрос о выгуле собаки. Живем в Оренбургской области, сосед выгуливает собаку без поводка, собака все время бежит к нашей собаке которая на поводке, и заводит драку, хозяин не торопиться подходить, в итоге мне приходится держать двух собак. Устала бороться, говоря что нужен поводок. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема: сосед жалуется на лай моей собаки и грозится ее убить. Примечание: собака никогда не лает ночью, бывает может гавкнуть днем. При этом соседи, которые с нами на одной площадке, на собаку не жалуются, она им не мешает (уточняли у соседей), хотя у всех маленькие дети. А этот который жалуется вообще в другом подъезде находится. Может это и не моя собака вовсе (в том подъезде еще 2 собаки живут). Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы не навредили моему питомцу?

Я выгуливал собаку по улице в частном секторе без намордника на поводке. Проходя мимо дома соседа моя собака подралась с собакой соседа которая из под ворот высовывала на улицу морду без намордника и лапы. В результате драки собак соседский пес получил травмы на лапе. Меня привлекли по заявлению соседа к административной ответственности за нарушение выгула собак (я не отрицал). Сосед подал на меня в суд с иском о нанесенных его собаке травмах. Приложив денежные документы потраченные на лечение для взыскания денег с меня. Правомерны ли его действия? Ведь получается собаки фактически подрались на улице и кто виноват в нанесенных травмах-это спорный момент.

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение