Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязательно ли в случае отказа от своей доли наследства писать заявление об отказе,

или по истечение полугодичного срока, если я не заявляю о своих правах, моя доля и так отойдет к остальным наследникам? Дело в том, что наследство открыто в России, остальные наследники - Россияне, а я - гражданин Украины, проживаю в Феодосии, и для подачи заявления об отказе от наследства мне нужно ехать в Симферополь в Российское консульство, и там оформление этого документа требует немалых денег...

вопрос №45789
прочитан 95 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений РФ, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X