Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4579

10.12.2001, 12:46

Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть о причинах признания завещания недействительным.

Если человек во время составления завещания находился под действием наркотиков? Спасибо.

Ответы юристов

10.12.2001, 20:48

Завещание представляет собой одностороннюю сделку, поэтому в отношении его действительны правила оспоримости сделок, предусмотренные главой 9 ГК РФ. Так, например, ст.177 ГК гласит:"Сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения."

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 1162070

26.11.2010, 22:34

Составление завещания.

Составление завещания.

Ответы юристов

26.11.2010, 22:45

Татьяна, для того чтобы оспорить завещание, необходимы основания, например завещание сделанное под влиянием заблуждения, давления, нарушены правила подписания и оформления завещания и т.д. При наличии неоспоренного завещания, наследование будет проходить именно по нему, в соответствии с волей наследодателя. С уважением, Н.Б.А.

26.11.2010, 22:53

Если мать была в здравом уме и твердой памяти, то оспорить, то есть признать завещание недействительным, не реально. Наследование доли квартиры будет происходить по завещанию, а если есть и другое не завещанное имущество, то оно уже будет наследоваться по закону в равных долях детьми.

Вопрос № 1148294

10.11.2010, 10:03

Составление завещания.

Составление завещания.

Ответы юристов

10.11.2010, 10:22

То,как вы написали - таким образом завещание составить возможно, Оформляется одним завещанием.

Вопрос № 1148091

09.11.2010, 22:26

Составление завещания.

Составление завещания.

Ответы юристов

09.11.2010, 22:32

Да, можно. Для этого со своим паспортом обратитесь к любому нотариусу.

Вопрос № 16073043

16.07.2019, 10:20

Составление завещания!

Наверно упущено время? Поясните как поступить. Квартира куплена в браке. Собственность оформлена на меня. У мужа началась "деменция" пока легкая форма, обращались в психоневрологический диспансер, наблюдаемся. Он хочет оформить завещание на меня, что бы его дети не претендовали на его долю (дети взрослые). Как оформить завещание?

Ответы юристов

16.07.2019, 10:24

Взять справку с психоневрологического диспансера о дееспособности мужа и в случае положительного результата, он может обратиться к нотариусу для составления завещания.

16.07.2019, 10:24

Обратитесь к нотариусу

Чтобы исключить возможность оспаривания завещания в дальнейшем, возьмите в ЛПУ справку, что Ваш муж вменяемый и дееспособный.

16.07.2019, 10:33

Определять дееспособность вправе только суд, а не ПНД. Пусть муж (как дееспособный) возьмет из ПНД справку о том, что по состоянию на такую-то дату он находится в здравом уме и полностью отдает себе отчет в своих действиях. После чего уже тем же днем обратится к нотариусу для составления завещания. В этом случае шансы детей оспорить завещание после его смерти будут минимальны.

Вопрос № 16213999

20.08.2019, 15:13

Составление завещания

Можно ли составить завещание, которое НЕЛЬЗЯ изменить? Человек хочет написать завещание и требует присутствие и подписи детей. Якобы, чтобы потом, если он захочет изменить завещание (вдруг в пользу другого лица), без их согласия он не мог бы это сделать.

Так бывает?

Ответы юристов

20.08.2019, 15:18

нет такой запрет не предусмотрен законом, так как завещание это волеизъявление лица, и он вправе его менять.

20.08.2019, 15:22

Нет, такого не бывает.

Вопрос № 17338579

10.05.2020, 16:42

Составление завещания на половину дома

Тётя хочет оставить завещание на половину дома на племянника и не ставить в известность мужа. Сын у них умер 20 лет назад. Дом строили вместе в браке, но оформлен он на мужа. Возможно ли оформление подобного завещания и как правильно составить?

Ответы юристов

10.05.2020, 16:48

Завещать можно только то, чем человек официально владеет. В вашем случае тетя не является собственником половины дома т.к. раздел имущества не производился, поэтому и завещать она ничего не может.

В данной ситуации завещать может только муж тети.

Для того, чтоб она смогла завещать эти полдома необходимо сначала разделить имущество, оформить на него право собственности, а только потом составлять завещание.

10.05.2020, 16:54

Да, можно \оформить такое завещание.

10.05.2020, 22:40

Людмила.

В соответствии с положениями ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов":

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1);

...

правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4).

Согласно положениям ст. 35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов":

владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п. 1);

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2).

Таким образом, распорядиться совместно нажитом имуществом супругов, в том числе и совершить завещание (одностороннюю сделку), каждый из последних может только с согласия супруга.

Вопрос № 5859265

18.01.2015, 12:04

Составление завещания у нотариуса какие документы.

При составлении завещания нотариус у моего отца не спросила какие документты есть на земельный участок, теперь после его смерти она утверждает, что завещание не правильно составлено и аннулируется, потому что не был предоставлен документт (свидетельство о праве собственности на землю) и теперь земельный участок будет делиться между наследниками

Я считаю, что при составлении завещания она была обязана узнать есть такой документ или нет, а не просто написать бумажку, за которую был взыскан тариф.

Ответы юристов

18.01.2015, 12:06

Для составления завещания сам документы не требуется, если завещатель знает точные данные участка, конечно, их лучше списать с документов

Какого рода ошибка?

18.01.2015, 12:06

Вы обратитесь с жалобой на нотариуса в нотариальную палату вашей области. Так же вы можете признавать действительность завещания через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских